На Дону снова обучают в «Школе фермера»

  • Комментарии к записи На Дону снова обучают в «Школе фермера» отключены
  • 217

В Донском государственном аграрном университете торжественно открыли второй поток масштабного образовательного проекта «Школа фермера».

«Школа фермера» – это федеральный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
На Дону «Школа фермера» первый раз открылась в прошлом сентябре. Тогда двадцать начинающих аграриев за три месяца обучились разным сельхозспециальностям.

На этот раз в донскую «Школу фермера» подали заявки 63 человека, конкурсная комиссия отобрала 31 из более чем 20 районов и малых городов Ростовской области.
Учить их будут специальностям «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма».

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров подчеркнул, что на Дону развитию фермерства уделяется особое внимание. С начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования донского агропромышленного комплекса. Для малого бизнеса на селе доступны около 50 направлений господдержки, но начинающим фермерам требуются и организационная помощь, знания основ агробизнеса. Для этого и создан проект «Школа фермера».

По словам организаторов школы, это обучение помогает новичкам запускать рентабельный агробизнес с нуля, а более опытным фермерам — повышать эффективность своих хозяйств.
Школа предусматривает теоретические занятия и практику на предприятиях АПК региона. После итоговой аттестации ученики получат документы гособразца и смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение бесплатное.

Среди слушателей проекта есть обладатель гранта минсельхоза на развитие семейной фермы. Анастасия Жукова живет в станице Тацинской. Вот уже несколько лет вместе с мужем занимается животноводством.

— Грантовые деньги планируем потратить на пополнение маточного поголовья крупного рогатого скота и реконструкцию коровника, — говорит Анастасия. — Хотим организовать кооператив, куда было бы можно передавать бычков на откорм. Но для этого важно получить знания, познакомиться с такими же энтузиастами и обменяться с ними полезной информацией. «Школа фермера» мне в этом поможет.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта