Учебный год начнётся с уроков безопасности

  • Комментарии к записи Учебный год начнётся с уроков безопасности отключены
  • 255

До десятого сентября в донских школах пройдут уроки по подготовке детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций. Такое решение приняли в рамках заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова.

Сегодня завершается подготовка и проверка готовности учреждений к новому учебному году. Правительство Ростовской области и региональное министерство общего и профессионального образования работают над тем, чтобы привести муниципальные образовательные организации в соответствие с пожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев рассказал, что за счет средств федерального и областного бюджетов модернизируют здания 141 учреждения. Также в этом году два с половиной миллиарда рублей направят на капремонт 40 объектов образования.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделяется комплексной безопасности.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко сообщил, что сегодня на контроле надзорных органов МЧС России около 20% образовательных организаций. Среди нарушений чаще встречаются несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения, отсутствие первичных средств пожаротушения и несоответствие эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности. Игорь Тягненко выразил надежду на скорое устранение этих нарушений, ведь только тогда образовательные организации смогут принимать детей.

Подводя итоги обсуждения, заместитель главы региона Вадим Артемов отметил, что до начала учебного все озвученные в рамках заседания комиссии проблемы, особенно касающиеся пожарной безопасности, должны быть решены. И подчеркнул, что только постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, систематический надзор за выполнением требований пожарной безопасности позволит не допустить беды в образовательных организациях.

В рамках заседания обсуждали также обеспечение пожарной безопасности на объектах социальной защиты населения и здравоохранения.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта