Интеграция образования Донбасса и России началась с донского региона

  • Комментарии к записи Интеграция образования Донбасса и России началась с донского региона отключены
  • 261

Первый форум образовательных организаций России, Луганской и Донецкой народных республик открылся 3 июня в донской столице. Губернатор Ростовской области Василий Голубев с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым поприветствовали его участников.

В работе форума также приняли участие министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

Открывая пленарное заседание, Валерий Фальков поблагодарил власти донского региона за организацию форума, отметив, что его не случайно решили провести на донской земле: столетиями выстраивались отношения между братскими территориями.

Также министр подчеркнул: форум проводится с целью интеграции вузов ЛНР и ДНР в образовательное пространство Российской Федерации.

Ростовская область — одна из первых, кто включился в активное сотрудничество с Донбассом.

Связи с соседями, в том числе и в сфере образования, никогда не прерывались, подчеркнул Василий Голубев и рассказал, что советом ректоров донских вузов в ведущих университетах — ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ — для будущих абитуриентов организованы встречи с преподавателями, практические и теоретические занятия.

Губернатор добавил, что ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР действует на базе Южного Федерального университета с 2015 года. С 2018-го высшие учебные заведения этих республик выдают выпускникам дипломы российского образца.

На базе ДГТУ создан логистический центр «Наше слово», который собирает и передает учебники для школ и вузов ЛНР и ДНР. В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» в донском опорном вузе существует штаб, где готовят добровольцев для восстановления республик.

Три крупнейших вуза Ростовской области развивают двустороннее партнёрство с высшими образовательными учреждениями Луганской и Донецкой народных республик.

Василий Голубев уверен, что это партнерство будет укрепляться.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта