Живая память: от Александра Невского за героев Великой Отечественной

  • Комментарии к записи Живая память: от Александра Невского за героев Великой Отечественной отключены
  • 695

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие пленарном заседании XXV Димитриевских образовательных чтений. Форум, как и большинство мероприятий в этом году, прошел в онлайн-формате.

Тема 25-го форума — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Нашей стране, раскинувшейся между Востоком и Западом, неоднократно приходилось отстаивать право на суверенитет, культуру, историю. Поэтому задача современников – продолжать дело предков, сохраняя память о них, — считает Василий Голубев.

Как отметил глава Донской митрополии Меркурий, живым примером тому служит народный музей «Самбекские высоты», недавно построенный в нашей области на народные деньги.

Дончане создали этот военно-исторический комплекс, чтобы увековечить подвиг защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и передать память о нем грядущим поколениям.

Как заявил на форуме глава региона, мы можем быть уверены в сохранении народной памяти. Подкрепляют эту уверенность и активно работающие школьные музеи, и вовлеченность  молодежи в поисковое движение, и интерес дончан к краеведению.

В пленарном заседании форума принял также участие заместитель  полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе  Александр Сафронов. Он призвал учиться на примере Александра Невского защищать Отчество, бороться за сохранение национальной и исторической самобытности.

В рамках Димитриевских чтений получили дипломы пятеро донских педагогов-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта