На Дону готовятся к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

  • Комментарии к записи На Дону готовятся к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I отключены
  • 570

15 мая губернатор Василий Голубев принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.
Заседание прошло в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Активную подготовку к юбилейной дате, которую отметят в 2022 году, Василий Голубев предложил начать с расширения экспозиции в историческом парке.
«Будет интересно и полезно уже с 2021 года в исторических парках «Россия – моя история» более широко развернуть экспозицию о деятельности Петра I. Благодаря этому молодежь сможет лучше ознакомиться с наследием царя-реформатора», — выступил с инициативой на заседании оргкомитета донской губернатор.
Премьер-министр России поддержал это предложение.
На Дону с именем Петра I связаны три населённых пункта – города Азов, Таганрог и станица Старочеркасская. В них главные мероприятия пройдут в юбилейном 2022 году.
Помимо традиционных, как, например, ежегодная реконструкция взятия петровскими войсками турецкой крепости в Азове, предусмотрены уникальные события. Впервые состоится фестиваль фейерверков в Старочеркасской, пройдут многочисленные научно-практические конференции, экскурсии, концертно-театрализованные представления в Таганроге.
Внешний облик «петровских» городов готовят к юбилею уже сегодня.
Азов победил на всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города и исторические поселения». Это позволит реконструировать центральный бульвар города — Петровский.
В 2021 году за счёт средств областного бюджета будет реконструирована часть музея-заповедника, которая прилегает к валам Азовской крепости. Реализуется программа развития станицы Старочеркасской. В Таганроге проведено благоустройство Приморского парка.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта