«Безопасный город» поможет контролировать сигнализацию в детских лагерях

  • Комментарии к записи «Безопасный город» поможет контролировать сигнализацию в детских лагерях отключены
  • 306

Система контроля охранно-пожарных сигнализаций аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволяет следить за исправностью охранно-пожарных сигнализаций в детских оздоровительных лагерях донского региона. Эту тему обсуждали в рамках заседания комиссии по вопросам, связанным с внедрением, развитием АПК «Безопасный город», развитием системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Заседание проходило под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова.

Сегодня в систему заведены охранно-пожарные сигнализации двадцати детских оздоровительных лагерей.

Комплекс «Безопасный город» введен в эксплуатацию в конце 2021 года. Он включает 43 автоматизированных системы различной ведомственной принадлежности и четыре прогнозно-аналитические модели по реагированию на более чем 20 видов угроз природного и техногенного характера. Первым его сегментом стала Система-112.

Наиболее востребована система видеонаблюдения. Только в первом квартале нынешнего года она помогла выявить 34 преступления и раскрыть 46.

К областной платформе подключено свыше трех тысяч камер, к концу года планируется подключить еще пятьсот.

Система дистанционного мониторинга пожарной обстановки в лесах и ландшафтах с помощью приложения «Термоточки» выявляет очаги возгораний.

Первое время систему подключали во время пожароопасного периода. Но позже было решено использовать её круглый год. И уже через пять месяцев стало очевидно, что поступили верно: только с начала года система обнаружила около трёх тысяч очагов природных возгораний.

В автоматизированную систему «Росгидромет» поступило более 870 штормовых предупреждений, которые позволили своевременно принять меры по ликвидации последствий неблагоприятных метеорологических явлений.

Важно, что прогноз детализирован для каждого муниципального образования, когда предупреждение касается крупных районов, где, к примеру, в административном центре светит солнце, а на границах фиксируется штормовая непогода.

На заседании Вадим Артёмов отметил, что комплекс «Безопасный город» позволяет увеличивать количество входящих сегментов и совершенствовать уже существующие. Сегодня планируется развитие муниципального уровня аппаратно-программного комплекса, интеграция платформы «Умный город», централизованной подсистемы «Управление скорой неотложной медицинской помощи» и многое другое. Задача – пройти все необходимые этапы развития системы максимально качественно.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта