В 55 городах и районах Ростовской области состоялись двухдневные учения по пожарной безопасности. Их задача – оценить уровень подготовки сил и средств, а также скоординированность действий местных администраций с областной системой предупреждения и ликвидации ЧС при тушении лесных и степных пожаров в пожароопасный период 2025 года.
Масштабные учения развернулись в Усть-Донецком районе, к ним присоединились представители Всероссийского добровольного пожарного общества.



Согласно легенде, вблизи посёлка Огиб произошло загорание сухой травы, которое из-за сильного ветра перекинулось на лес, создав угрозу жилым постройкам.


Добровольцы-пожарные из Семикаракорского и Константиновского районов, включая сотрудников ростовских отделений ВДПО, одними из первых прибыли на место происшествия и немедленно приступили к тушению. Они использовали ранцевые огнетушители и хлопушки, создавая защитные полосы и не допуская распространения огня. С прибытием основных сил региональной и федеральной пожарной охраны добровольцы оказывали им поддержку, проливая водой тлеющие участки земли.
Пожароопасный сезон 2025 года в Ростовской области начался 7 апреля.
Проведённые учения продемонстрировали чёткое и уверенное взаимодействие всех служб, задействованных в борьбе с природными пожарами. Всего в двухдневных учениях приняли участие свыше семи тысяч специалистов и около двух тысяч единиц техники.
Сотрудники ВДПО Семикаракорского района настоятельно призывают жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Запрещено разводить костры, сжигать траву и мусор, хранить легковоспламеняющиеся жидкости и газовые баллоны во дворах и на открытых площадках. Рекомендуется воздержаться от посещения лесов.
При возникновении пожара необходимо звонить по телефону 01 или с мобильного – 101, 112.