ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ГРИППА!

  • Комментарии к записи ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ГРИППА! отключены
  • 769

  прив

Сырая осень, по словам врачей, способствует распространению вирусных инфекций и прежде всего гриппа. Уже сейчас следует побеспокоиться о том, чтобы не заболеть в сезон простуд.

В центральной районной больнице нашему корреспонденту рассказали, что в медучреждениепоступила первая партия вакцины от гриппа, закупленная за счет средств федерального бюджета. Всего же по подпрограмме «Дополнительная вакцинация против социально-значимых заболеваний в Ростовской области» в наш район поступит около трех тысяч доз вакцины для взрослых и детей.

По прогнозам специалистов, в этом году эпидемия гриппа начнется в конце декабря и продлится около 10 недель, прогнозируется вирус типа А.

Как заявили медики ЦРБ, чтобы избежать эпидемии, необходимо привить треть жителей района. Однако доз прививок, полученных по программе нацпроекта «Здоровье», недостаточно, чтобы охватить все группы высокого риска заражения гриппом, к которым относятся дети дошкольных учреждений и школьники, работники медицины и образования, лица старше 60 лет, работники сферы обслуживания, транспорта, коммунальных служб.

По словам медиков, дополнительно для данных категорий населения ежегодно закупаются вакцины за счет средств областного и муниципального бюджетов. В соответствии с распоряжением губернатора Василия Голубева выделены средства на дополнительную закупку вакцин «Гриппол +», «Флюарикс», «Инфлювак», «Ваксигрипп», которые содержат актуальные штаммы для сезона 2013-2014 годов – вирусов гриппа А (H1N1), А (H3N2), B (Brisbane).

— Высокая степень надежности вакцин позволяет широко применять их в педиатрии, — говорит районный педиатр А.Б. Кравченко. — Противопоказаниями к вакцинации могут служить аллергия к белку куриного яйца и острые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела. Вообще прививки от гриппа должны получить все возрастные группы детей, начиная с шестимесячного возраста. В первую очередь вакцинировать следует ребят группы риска, страдающих хроническими легочными заболеваниями, включая больных среднетяжелой и тяжелой астмой, хроническим бронхитом, болезнями сердца, с анемией, больных сахарным диабетом, хроническими почечными заболеваниями, иммунопатологией. Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до шести месяцев особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся в тесном контакте с ребенком.

Вакцинация является важным и успешным мероприятием по борьбе с инфекционными заболеваниями. Важное значение в профилактике гриппа имеет комплекс противоэпидемических мероприятий: закаливание, применение иммуностимуляторов.

Проведение вакцинации против гриппа на предприятиях города и района позволяет сократить финансовые и трудовые потери, улучшить социальную защищенность работников и поддержать имидж предприятия в глазах сотрудников. В поликлинике вакцинируют как частных лиц, так и коллективы предприятий, в том числе и с выездом на производство.

По вопросам иммунизации против гриппа взрослых можно обратиться к заведующей поликлиническим отделом МБУЗ «ЦРБ» Семикаракорского района К.А.Аветисян по телефону 4-71-19.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта