ПОЛИС — ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ

Все уже знают, что полис ОМС — это важный документ для каждого гражданина, ибо именно он удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи в объёме, предусмотренном базовой программой ОМС на всей территории Российской Федерации.
На рынке страховых услуг уже довольно много компаний, занимающихся именно медицинским страхованием. Только в Ростовской области действует на данный момент шесть таких фирм, а на территории Семикаракорского района — представительства двух из них. Несколько лет подряд все население района страховалось в компании «МАКС-М». С июня текущего года у нас появилось представительство ещё одной компании — ООО МСК «МАКСИМУС» (расположено в здании старой поликлиники на пр. Закруткина).
Подавляющее большинство граждан уже знает, что в настоящий период идёт обмен полисов обязательного медицинского страхования на полисы единого образца. Этот процесс был запущен ещё первого мая 2011 года. Но даже год спустя, то есть в 2012-ом, у дверей представительств страховых компаний собирались огромные очереди. Сейчас ажиотаж у желающих заменить документ пошел на спад. Однако в редакцию нашей газеты поступает немало вопросов, касающихся изменений в страховой медицине. Поэтому мы решили обратиться к руководителю территориального филиала №3 ТФОМС Ростовской области Галине Александровне Хачатурьянц, обязанностью которой является контроль за реализацией государственной политики в сфере ОМС в нашем районе, с вопросами, которые чаще всего задают наши читатели.
— Для чего нужно менять полисы?
— Полисы единого образца призваны сделать общение граждан с медицинскими организациями более комфортным. Одинаковые по всей России, они позволят минимизировать возможность отказа гражданам в получении медицинской помощи и обеспечат ее гарантию в рамках базовой программы ОМС на всей территории страны. Кроме того, полисы единого образца нужны для создания единой базы застрахованных лиц, которая поможет исключить дублирование информации.
— Установлены ли сроки, в которые будет осуществляться замена полисов?
— Обмен полисов будет осуществляться постепенно. При этом застрахованные могут выбрать различную форму: бумажный, электронный — в виде пластиковой карты или полис в составе универсальной электронной карты гражданина. А выданные ранее, первого января 2011 года, полисы будут действительны до полной их замены на полисы единого образца, и медицинские организации не вправе отказывать в предоставлении помощи гражданину, если он ещё не заменил старый полис на новый.
— Если в нашей области шесть страховых компаний, то по каким признакам можно выбрать для себя лучшую?
— Сразу оговоримся: неважно, какая страховая компания выдает вам полис — на объём медицинской помощи это не влияет. У каждой из шести страховых компаний на данный момент заключены договоры с каждой медицинской организацией, работающей в системе обязательного медицинского страхования Ростовской области. Что же должно являться определяющим при выборе? Думается, должна привлекать именно активная профессиональная защита прав застрахованных лиц. В соответствии со ст. 182 «Правил обязательного медицинского страхования» — страховые компании, привлекая в свою очередь клиентов, размещают информацию о себе и своей работе в различных СМИ, на собственных официальных сайтах в сети Интернет. Они рассказывают о деятельности в сфере ОМС, о финансовых результатах, об опыте работы, о количестве застрахованных лиц, о выявленных по обращениям застрахованных лиц нарушениях при предоставлении медицинской помощи. Именно эта информация станет для любого гражданина определяющей при выборе страховой компании.
— Если человек разочаровался в одной компании, то может ли он сменить её?
— Разумеется, может — это право зафиксировано в законе «Об обязательном медицинском страховании» (№326-ФЗ от 29.10.2010 г.). Только сделать это можно в течение календарного года один раз — не позднее первого ноября. Но бывают и другие ситуации. Например, человек сменил место жительства на новое, а там нет представительства компании, в которой он ранее застраховался. Он должен выбирать новую, но на это ему отводится 30 дней.
— Сейчас многие граждане зарегистрированы в одном месте, а работают в другом. Да и большинство студентов, уезжая на учебу в большие города, не выписываются из дома. Чтобы получить или обменять полис, они должны обращаться в компанию, которая действует на территории, где они прописаны?
— Совершенно не обязательно. Они могут получить полис по месту фактического (пусть временного) места проживания или учебы.
— Что делать престарелому или серьезно больному человеку, который не может лично явиться в страховую медицинскую организацию?
-В таком случае родственники или социальные работники могут оформить доверенность на его регистрацию в качестве застрахованного лица (в соответствии со ст. 185 ч. 1 Гражданского кодекса РФ). Это не значит, что нужно к этому человеку приглашать нотариуса. Его представитель может взять бланки доверенности в самой страховой компании, где и проконсультируют, как их заполнить и как действовать дальше.
— Как получить полис для новорожденного?
— Следует учесть, что новорожденным детям до их государственной регистрации полис не выдается, а обязательное медицинское страхование осуществляется страховой организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После получения свидетельства о рождении один из родителей выбирает страховую компанию, которая и выдает полис на имя нового гражданина (до достижения им совершеннолетия).
— Что делать, если полис был утерян?
— Нужно подать в страховую компанию заявление о выдаче дубликата. В день подачи заявления этому человеку выдадут временное свидетельство, с которым он может обращаться за бесплатной медицинской помощью, пока идет переоформление. Временное свидетельство действительно не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. Кстати, такое же свидетельство выдают и в случае замены имеющегося полиса на полис единого образца.
— Если человек не хочет страховаться в тех компаниях, представительство которых есть в его городе, может ли он выбрать компанию, действующую на территории области?
— Да, он имеет право выбрать любую страховую медицинскую компанию из внесенных в реестр СМО.
— Куда жителю Семикаракорского района удобнее всего обратиться за консультацией по вопросам медицинского страхования?
— Проще всего, конечно, к консультанту-представителю нашего территориального филиала №3 ТФОМС области Вере Ивановне Малуша. Её рабочее место — в здании районной больницы (четверг — неприёмный день), контактный телефон (886356) 4-62-43. Можно позвонить и в наш филиал №3 (мы находимся в г. Новочеркасске) по телефону (88635) 22-80-56. Ну и, конечно, на «горячую линию» фонда, где круглосуточного работают телефоны: (8863) 290-45-85; (8683) 290-45-79; 8-800-333-22-20.
Кстати, на сайте www.rostov-tfoms.ru можно найти информацию о тех шести страховых компаниях, что действуют на территории Ростовской области.
Записала Т.КУЛИНИЧ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта