Такая процедура позволяет предотвращать «цветение» поддерживать высокое качество воды, используемой для технологического водоснабжения оборудования атомной станции.
Экологи Ростовской АЭС провели второй в нынешнем году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон. Специалисты отдела охраны окружающей среды атомной станции выпустили 3600 литров планктонной хлореллы в технологический водоем предприятия и еще 100 литров в русло Дона. По словам экспертов, эта биотехнологическая процедура позволяет поддерживать экологический баланс и предотвращать «цветение» водоемов в теплый период.


Как объясняют специалисты, хлорелла после заселения начинает быстро размножаться и подавляет бурное развитие сине-зеленых водорослей. От качества воды в водоёме-охладителе зависит бесперебойная работа основного оборудования атомной станции.
Кроме того, хлорелла поглощает из воды нефтепродукты, фенолы, вредные соединения азота, улучшает кислородный режим – это особенно актуально для Дона в период активной летней навигации. Вода становится чистой и прозрачной, в ней значительно уменьшается количество вредных микробов и веществ. Купаться и ловить рыбу в реке становится безопасно и приятно.
«Экологи Ростовской АЭС ведут постоянный контроль за чистотой воды в водоеме-охладителе и на прилегающем участке Цимлянского водохранилища. Каждый месяц мы берем пробы в 18 точках (7 в самом технологическом водоеме и 11 в водохранилище) и проверяем их по 20 важнейшим параметрам. Все данные передаются в контролирующие органы, включая Росгидромет, и после проверки публикуются в открытом доступе для всех желающих. Благодаря специальным экологическим программам атомщикам удается поддерживать качество воды на высоком уровне», – отметила начальник лаборатории отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Юлия Фетисова.
«Чтобы обеспечить бесперебойную работу атомной станции, мы уделяем большое внимание качеству воды в водоеме охладителе, которая используется для технологического водоснабжения. Для самой южной АЭС России это особенно важно сейчас, перед началом жаркого периода, когда в регионе резко увеличивается энергопотребление. Это уже второй выпуск хлореллы в текущем году. Первый был в марте. Всего за 2026 годы мы планируем выпустить 10800 литров хлореллы в водоема-охладитель и около 300 литров в русло реки Дон», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
В дополнение к альголизации атомщики регулярно применяют и другой метод очистки водоемов – выпускают в акваторию рыб, которые помогают бороться с зарастанием. К таким «санитарам» относятся белый амур, карп, толстолобик и осетр. Эти рыбы поедают не только жесткую растительность, но моллюска дрейсены. В результате регулярного зарыбления технологический водоем атомной станции избавился от излишней растительности, а регулярная продувка водоема-охладителя позволила снизить уровень его минерализации на 20 процентов.
Управление коммуникаций Ростовской АЭС.








