С 29 октября по 2 ноября 2025 года на территории Волгодонской епархии состоится пребывание точного списка чудотворной Донской иконы Божией Матери, сообщается на странице Волгодонской епархии в ВК.
По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия крестным ходом по реке Дон совершается принесение святыни по епархиям Донской митрополии.

Икона прибывает в епархию в честь 10-летия её написания и принесения на Донскую землю. Этот образ — самый точный список чудотворной Донской иконы Божией Матери, созданный в иконописных мастерских Данилова монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В икону вложен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы.
Торжественная встреча Донской иконы Божией Матери состоится 29 октября, в 11:30, на городской пристани г. Семикаракорска. В молебне примут участие духовенство и казачество Семикаракорского и Константиновского благочиний, представители администрации и верующие.
Затем святыню встретят на станичной пристани станицы Романовской, где к общей молитве присоединятся священнослужители и казаки Цимлянского благочиния.
В этот же день икона прибудет в г. Волгодонск, где на паперти Кафедрального собора состоится торжественная встреча святыни.
30 октября в Кафедральном соборе г. Волгодонска будет совершена Божественная литургия, которую возглавит епископ Волгодонский и Сальский Антоний.
С 30 октября по 2 ноября перед образом Донской иконы Божией Матери в Кафедральном соборе будут совершаться молебны с акафистом трижды в день
31 октября молитву перед образом вознесут клирики Усть-Донецкого благочиния,
1 ноября — духовенство Белокалитвинского и Морозовского благочиний,
2 ноября — духовенство Великокняжеского благочиния.
Донская икона Божией Матери — одна из главных святынь Русской Церкви. Пребывание образа в Волгодонской епархии станет значимым духовным событием, объединяющим верующих в молитве о мире, вере и благочестии.
Фото пресс-службы Волгодонской епархии.








