В отопительный сезон на Дону задействуют почти 1400 ремонтно-восстановительных бригад

Благоустройство

На сегодняшнем совещании в правительстве Ростовской области губернатор Юрий Слюсарь заслушал отчет о начале отопительного сезона в населенных пунктах региона.

Антонина Пшеничная, глава областного министерства ЖКХ, сообщила, что для обеспечения бесперебойной работы систем отопления в области создано около 1400 аварийно-восстановительных бригад. Для ликвидации возможных аварий планируется задействовать почти 5 тысяч специалистов и свыше 1700 единиц техники. Она также подчеркнула, что организации, обеспечивающие теплоснабжение, полностью обеспечены необходимыми материалами, техникой и топливом.

Полностью отопительный сезон начался в 35 городах и районах области. В 19 муниципалитетах, включая Азов, Батайск, Волгодонск, Донецк, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты и другие, отопление пока запущено частично. Самым последним к подаче тепла подключился Сальский район.

По словам Антонины Пшеничной, подключение потребителей к отоплению занимает несколько дней, а в крупных системах этот процесс может длиться до двух недель. При обнаружении каких-либо неисправностей они оперативно устраняются.

В Новочеркасске на котельной по улице Макаренко произошла нештатная ситуация, из-за которой временно без отопления остались более 8 тысяч жителей 46 многоквартирных домов, а также два детских сада и другие учреждения. Аварийные службы работают над устранением проблемы, и подачу отопления планируется возобновить сегодня во второй половине дня.

Неклиновский район оказался в числе отстающих по готовности к отопительному сезону. Там до сих пор не запущено 109 котельных, и в домах и социальных объектах отсутствует тепло. Задержка связана с несвоевременным оформлением графика погашения задолженности за газ районными властями.

Юрий Слюсарь поручил областному министерству ЖКХ незамедлительно вмешаться в ситуацию и найти решение проблемы. Он подчеркнул недопустимость ситуации, когда люди остаются без отопления из-за нерасторопности местных властей, и потребовал оперативно решить вопрос с «Газпромом».

Оцените статью
Семикаракорские вести