Специальная военная операция. События 22 сентября

Специальная военная операция

Над регионами России ночью сбили 114 украинских беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили минувшей ночью 114 украинских беспилотников, которые пытались атаковать цели на территории российских регионов. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Наибольшее число БПЛА — по 25 аппаратов — были сбиты сразу над двумя российскими регионами: над Ростовской областью и Краснодарским краем.

Еще 19 БПЛА были перехвачены над территорией Белгородской области. 13 дронов российские военные сбили над Астраханской областью.

Кроме того, десять дронов ВСУ уничтожили над территорией Крыма.

Наконец, семь украинских БПЛА были перехвачены над Брянской областью, пять — над акваторией Азовского моря. По три дрона сбили над Ярославской и Волгоградской областями.

Еще два беспилотника перехватили над акваторией Черного моря, по одному — в небе над Курской и Воронежской областями.

В Минобороны отметили, что воздушные цели были уничтожены дежурными средствами ПВО. Все перехваченные дроны представляли собой беспилотные летательные аппараты самолетного типа.

RG

Число погибших при атаке дронов на Крым выросло до трех, 16 человек пострадали

Число погибших в результате удара украинскими беспилотниками по Крыму увеличилось до трех, еще 16 пострадали. Об этом в своем Telegram-канале написал глава республики Сергей Аксенов.

Ранее сообщалось о двух погибших и 15 пострадавших в результате атаки на курортный район Крыма.

Как отметили в Минобороны РФ, там «нет никаких военных объектов», речь идет о «преднамеренной террористической атаке по гражданским объектам».

ВСУ использовали беспилотники самолетного типа, «снаряженные фугасными боезарядами», добавили в оборонном ведомстве.

Под удар попали санаторий и школа в поселке городского типа Форос.

«По уточненным данным, на текущий момент в результате атаки БПЛА в районе пгт Форос три человека погибли, 16 получили ранения», — сообщил Аксенов, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Всем пострадавшим будет оказана помощь, пообещал руководитель региона.

RG

WSJ: Новая тактика ВС России стала ночным кошмаром для ВСУ

Расширение радиуса действия российских дронов превратило логистику на фронте в кошмар для ВСУ. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на украинских военных.

В материале говорится, что тяжелые беспилотники типа «матка» вылетают далеко за линию контроля и выпускают небольшие дроны со взрывчаткой, которые затем атакуют технику ВСУ.

По словам украинских военных, которые приводит WSJ, военные РФ выбирают участок дороги и превращают его в ночной кошмар.

Издание отмечает, что такие дроны-матки также выполняют функции ретранслятора сигнала.

Новая тактика позволяет российским беспилотникам гораздо точнее поражать цели, подчеркнула WSJ.

Ранее The National Interest писало, что ударные дроны центра «Рубикон» ВС РФ лишили украинские войска возможности маневра, парализовали логистику и превратили все логистические линии в дороги смерти.

В материале отмечалось, что операторы «Рубикона» достигли уровня, позволяющего выполнять задачи, которые в странах НАТО выполняют воздушно-десантные войска.

Напомним, Центр перспективных беспилотных технологий «Рубикон» сформировали по указанию главы Минобороны Андрея Белоусова в августе прошлого года на базе одного из боевых подразделений беспилотной авиации.

RG

ВСУ не смогли освободить попавшие в окружение у Синельниково бригады

ВСУ не смогли деблокировать боевые группы двух украинских бригад, которые оказались в окружении у села Синельниково в Харьковской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Речь идет о частях подразделений 57-й отдельной мотопехотной и 127-й отдельной механизированной бригад ВСУ.

По словам собеседника агентства, за сутки противник дважды пытался деблокировать боевые группы, которые спрятались в лесу и оказались в ловушке.

Предпринятые украинскими военными действия по освобождению сослуживцев не увенчались успехом.

ВСУ понесли потери и вернулись на исходные позиции, отметили в силовых структурах.

Ранее сообщалось, что в ходе боев в лесном массиве возле Синельниково была заблокирована часть подразделений ВСУ общей численностью до роты.

RG

Оцените статью
Семикаракорские вести