Сегодня, 20 августа, глава региона Юрий Слюсарь в ходе заседания областного правительства проинформировал о прошедших накануне встречах с Президентом РФ Владимиром Путиным и представителями федерального правительства, а также об итогах этих встреч.
И.о. губернатора отдал распоряжения по реализации принятых решений. По словам Юрия Слюсаря, федеральный центр выразил готовность оказать всемерную поддержку Ростовской области.
В частности, Президент Путин одобрил инициативу о введении моратория на процедуру банкротства для сельскохозяйственных предприятий Донского региона. Губернатор поручил в кратчайшие сроки подготовить требуемую нормативную базу для внедрения этого механизма, активизировать взаимодействие с аграриями в сфере страхования рисков и разработать программу восстановления защитных лесонасаждений с компенсацией расходов сельхозпроизводителям. Все эти меры направлены на смягчение влияния погодных условий и обеспечение защиты урожая.
Юрий Слюсарь также сообщил о выделении Ростовской области дополнительных лимитов льготного кредитования, что позволит привлечь до 15 миллиардов рублей для проведения осенних посевных работ.
По итогам переговоров с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным, посвященных модернизации коммунальных объектов в рамках федеральной программы, было принято решение ускорить реализацию программы: начать работы уже в текущем году и завершить их в следующем, вместо трех запланированных лет. На эти цели Ростовской области выделено более трех миллиардов рублей. Юрий Слюсарь отметил, что износ коммунальных сетей и оборудования в регионе достиг 80%, и федеральная помощь позволит значительно улучшить ситуацию.
Кроме того, на встрече с Президентом РФ был поднят вопрос о завершении строительства «Западной хорды», которая должна сформировать Ростовское транспортное кольцо. Это позволит перенаправить транзитный грузопоток за пределы Ростова-на-Дону и расширить логистические возможности региона. Президент Путин поддержал необходимость завершения строительства. По поручению губернатора, региональный минтранс должен в течение недели подготовить необходимый пакет документов с обоснованиями и расчетами и направить его в Правительство России.









