В какую сумму жителям Семикаракорского района обойдется приготовление классического пасхального кулича?

Цены

Ростовстат поделился актуальными данными о ценах на продукты.

Уже через несколько дней православные россияне отметят Пасху. Куличи традиционно занимают центральное место на праздничном столе. Журналисты выяснили, в какую сумму выльется самостоятельное приготовление пасхальной выпечки. Для приготовления кулича по классическому рецепту потребуются: полкило сливочного масла, четыре яйца в тесто и одно для смазывания, 200 граммов сахара, ложка ванильного сахара, пол чайной ложки соли, 250 мл молока, 250 граммов муки, 10 граммов сухих дрожжей. Также необходимы 100 граммов изюма, чайная ложка лимонной цедры и столовая ложка сахарной пудры для глазури. Согласно последним данным статистики, килограмм сливочного масла в среднем стоит 1099 рублей (для кулича нужна половина пачки).

Литр молока оценивается в 114 рублей. Десяток яиц обойдется в 105 рублей, килограмм сахара – в 67 рублей, а килограмм соли – в 22 рубля. Дрожжи стоят около 20 рублей, а 100 граммов изюма – примерно 90 рублей, лимон – около 50 рублей.

Разумеется, это цены за упаковку или килограмм, и вряд ли кто-то купит ровно 200 граммов сахара, скорее приобретут целую пачку.

Вот и считайте!

Поделитесь любимым рецептом пасхального кулича в комментариях  в нашем Дзен канале. Не забывайте подписываться и ставить лайки, звёздочки и сердечки. Каждая ваша реакция важна для журналистов «СВ». Будьте в курсе свежих новостей района и города!

Фото ru.freepik.com

Оцените статью
Семикаракорские вести