Председатель ВДПО Семикаракорского района Наталья Викторовна Качура посетила общешкольное родительское собрание в Мечетновской школе, где напомнила о правилах безопасности в отопительный период.
Оборудование, которое используется для обогрева дома всегда должно быть в исправном состоянии, его монтаж и обслуживание проводят только специалисты газовых служб. Не менее важно состояние дымоходов и вентиляционных каналов, ведь именно они обеспечивают удаление продуктов горения из жилых помещений и безопасность граждан. И главное, нельзя оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.
Наталья Викторовна привела печальные цифры статистики — 50% детей, погибших в пожарах в нашей стране, находились дома одни, без присмотра взрослых. В силу возраста они не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение, поэтому задачей взрослых состоит в приобщении детей к правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Также председатель ВДПО отметила, что уровень пожарной защищенности жилища повышают автономные пожарные извещатели и наличие дома огнетушителя. Они помогут оповестить о начавшемся пожаре и эффективно его ликвидировать на начальной стадии.
В завершении выступления Наталья Викторовна подчеркнула, что родителям необходимо не только напоминать детям о мерах пожарной безопасности, но и самим неукоснительно соблюдать правила, в целях безопасности и предотвращения пожаров.