slider

Специальная военная операция. События 26 декабря

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 26 декабря отключены
  • 17

«Известия»: ВСУ начали использовать американские дробовики M26 MAAS

Украинские военнослужащие начали использовать американские подствольные дробовики 12-го калибра M26 MAAS на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает газета «Известия».

М26 MAAS, как отмечается в публикации, ВСУ планируют применять для противодействия беспилотным летательным аппаратам.

«Известия» отмечают, что данное оружие использовалось военнослужащими США в Ираке и Афганистане. С его помощью, как правило, решались инженерные задачи, такие как взлом дверей.

М26 MAAS оснащен магазинами на три и пять патронов 12-го калибра. Эффективная дальность стрельбы — до 30 метров.

Двукратный чемпион России по стендовой стрельбе и инструктор по боевой подготовке центра «Патриот» Владимир Стародуб усомнился в эффективности данного оружия против дронов. По его словам, для этих целей есть куда более подходящие средства.

RG

РИА Новости: Солдаты ВСУ расстреляли в Селидово мать с ребенком

В городе Селидово в ДНР еще до прихода российских сил украинские военные расстреляли мать с ребенком. Об этом РИА Новости рассказала беженка Елена Николаенко.

По ее словам, трагедия произошла, когда семья шла по тропинке к бабушке. В какой-то момент мальчик 12-13 лет вырвался от матери и побежал.

«А на другой стороне, в девятиэтажках, сидели вот эти вояки, хохлы. И стреляли всех подряд, независимо от возраста, и дети, пожилые, и кто угодно», — сказала Николаенко.

Она отметила, что мать кинулась за сыном, и тут ВСУ выпустили очередь перед ними. Женщина испугалась, стала закрывать его собой, и в это время в нее выстрелили.

«А он же — опять бежать. Они его положили», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что случилось все в начале октября. На следующий день их сосед попытался забрать тела, но тоже был расстрелян.

RG

Перешедший на сторону РФ солдат рассказал об отношении ВСУ к Зеленскому

Украинские военнослужащие не поддерживают Владимира Зеленского и отказываются выполнять ведущие к неминуемой гибели приказы командования. Об этом РИА Новости рассказал перешедший на российскую сторону бывший украинский солдат Владимир Кошелек.

«Я об этом прямо говорю, что задачи максимально неадекватные, что они невыполнимы», — сказал он.
Кошелек добавил, что зачисление в отряд имени Максима Кривоноса было сравнимо для него с возвращением в семью. По его словам, в формировании отсутствовало предвзятое отношение к кому-либо.

Напомним, отряд имени Максима Кривоноса сформировали осенью прошлого года из числа бывших военнослужащих ВСУ, попавших в плен, а также мирных жителей с Украины.

В отряд перешли в том числе украинские силовики из СБУ.

Минувшей осенью осенью «кривоносовцы» под Покровском (Красноармейском) активно жгли украинскую бронетехнику, вступая в бои с бывшими сослуживцами.

RG

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта