При оплате услуг ЖКХ с пенсионеров не будут брать комиссию

  • Комментарии к записи При оплате услуг ЖКХ с пенсионеров не будут брать комиссию отключены
  • 29

Нововведения вступят в силу с 1 июля 2024 года. Перечень наиболее уязвимых категорий граждан, которые не будут платить комиссии при оплате услуг ЖКХ, сформировал минтруд, об этом пишет «Российская газета».

От комиссии освободят многодетных родителей, пенсионеров, граждан с инвалидностью, ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Сегодня комиссия при оплате услуг ЖКХ как правило составляет 1-2% от общей суммы платежа. По решению президента, озвученному в ходе «Прямой линии» в декабре 2023 года, внесены поправки в Жилищный кодекс, они позволяют освободить от уплаты комиссий отдельные категории граждан. Изменения начнут действовать с 1 июля 2024 года. Они коснутся кредитных организаций (банков) и других платежных агентов.

Сегодня банки сами регулируют вопрос взимания комиссий. Одни устанавливают размер минимального платежа (допустим, не менее 50 руб.), при оплате услуг по отдельным квитанциям это становилось еще накладнее для граждан. Другие не берут комиссии, рассчитывая, что это привлекает клиентов.

Сегодня льготы по оплате коммунальных услуг имеют около 15 категорий граждан. Среди них: инвалиды 1, 2 и 3 групп, ветераны боевых действий, чернобыльцы, Герои СССР и РФ и др. Регионы также, на свое усмотрение, могут давать льготы по квартплате ветеранам труда, многодетным семьям, пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и пр. Большинство же льготников имеет скидку в 50% на услуги содержания жилья и коммунальные услуги. Кроме того, семьи с небольшими доходами могут получать субсидии на оплату ЖКУ, если расходы на квартплату превышают 22% от дохода семьи (в некоторых регионах порог ниже).

На парламентском уровне законопроект об отмене банковских комиссий рассматривался почти четыре года, первоначально предполагалось отменить банковские комиссии для всех граждан. Однако возник вопрос, за чей счет будут все же оплачиваться услуги по приему и проведению платежей — банков, коммунальных организаций или как-то еще. И коммунальщики, и банки настаивали, что это должны оплачивать не они. В итоге закон был принят в компромиссном варианте, комиссии отменяются только для льготников. Также комиссии останутся при оплате ЖКУ через почтовые отделения, запрещены они для банков и платежных агентов.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта