Специальная военная операция. События 12 апреля

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 12 апреля отключены
  • 23

Польша готовит своих военных для ввода на Украину

Военные Польши приезжают в зону боевых действий небольшими группами под видом наемников, сообщил РИА Новости глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Под видом наемников идет боевое слаживание в условиях реальных боевых действий», — рассказал Рогов.
Он уточнил, что из Польши военные прибывают небольшими подразделениями, чаще всего в пределах роты. Каждый месяц-полтора они сменяются.

Сославшись на информацию, полученную от местных жителей, живущих на оккупированной украинскими боевиками части Запорожской области, Рогов отметил, что на днях сюда прибыла новая группа польских наемников.
Речь, по его словам, идет как минимум о сотне поляков. Сейчас они находятся на ореховском направлении запорожской линии фронта, добавил общественник.

RG

Пленный солдат ВСУ: «Азов» с 2015 по 2017 год устраивал провокации против ДНР

Боевики украинского нацбатальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) задолго до спецоперации устраивали против ДНР провокации, обстреливая села вблизи линии соприкосновения, чтобы вызвать ответный огонь. Об этом РИА Новости рассказал попавший в плен боец с позывным «Бокс».
По его словам, происходило это в период с 2015 по 2017 год.

«Выезжали на передок теми подразделениями, которые базировались там, и отрабатывали мирные поселки, которые находились недалеко на другой стороне», — отметил он.
Между собой боевики называли эти операции «черным выездом», поскольку никто из руководства об этом не знал, в курсе были только несколько человек внутри подразделения и командир. От последнего, к слову, и исходила инициатива.

Пленный добавил, что такие выезды проводились пять-шесть раз в год, а их целью было спровоцировать донецкое ополчение на ответные удары, чтобы потом обвинить их в срыве перемирия.

Напомним, в субботу исполнится 10 лет со дня начала так называемой «антитеррористической операции» (АТО). 13 апреля 2014-го силы, захватившие в ходе госпереворота власть на Украине, начали операцию против ЛНР и ДНР, которые не согласились со сменой власти и заявили о своей независимости. АТО привела к многочисленным обстрелам населенных пунктов Донбасса, а также массовой гибели мирных жителей.

RG

По всему фронту в ДНР произошел перелом в пользу ВС России

Перелом в пользу российской армии произошел на всем протяжении фронта в Донецкой народной республике. Об этом РИА Новости заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
По его словам, в некоторых видах вооружений ВС РФ превосходят украинские войска в десятки раз.

«Поэтому я с оптимизмом смотрю и могу сказать уже сегодня, что на донецком направлении — это перелом (в пользу войск РФ)», — отметил Кимаковский.
Он сослался на ежедневные сводки, в которых все чаще говорится об освобождении населенных пунктов, тогда как раньше констатировалось лишь продвижение на несколько сотен метров.

Ранее Кимаковский сообщил, что ВС РФ сейчас активно продвигаются в районе Марьинки. Их цель — выйти на оперативный простор на несколько направлений, в том числе в сторону Курахово.

RG

ВКС России нашли окно для ударов по позициям ВСУ у Часова Яра

Российские военные смогли найти окно для ударов по позициям Вооруженных сил Украины вблизи Часова Яра. Об этом в эфире «Апостроф TV» заявил полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

По его словам, штурмовикам Су-25 ВКС России удается на короткие промежутки заходить в сектор Часова Яра.

«Они высчитывают время, когда идет перезарядка наших ПЗРК, и именно в это «окно» они быстро заходят и быстро уходят», — приводит слова украинского эксперта РИА Новости.

Свитан отметил, что ВСУ не могут подвести к городу системы ПВО, поскольку российские военные их сразу же обнаружат и уничтожат.

Ранее майор ВСУ в отставке Игорь Лапин заявил, что Киев сдаст наступающим войскам РФ Часов Яр быстрее, чем Авдеевку. По его словам, у украинской армии слишком мало солдат, чтобы оказать сопротивление ВС РФ, а закон о мобилизации заработает не скоро.

RG

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта