За мошенничество с полисами ОСАГО задержана ростовчанка

  • Комментарии к записи За мошенничество с полисами ОСАГО задержана ростовчанка отключены
  • 141

Жительницу Ростова обвиняют в мошенничестве, связанном с оформлением “фейковых” страховых полисов ОСАГО. Женщина брала деньги за оформление полисов, но клиенты так и не получали их или не находили свои данные в базе российского союза автостраховщиков.

Ранее 35-летняя Мария Иванова (ФИО изменено) трудилась в страховой компании агентом по оформлению полисов ОСАГО в Ростове-на-Дону. За время работы она накопила большую базу данных клиентов, благодаря которой и смогла провернуть ряд мошеннических схем. Бывшие клиенты Марии начали звонить ей, так как их полисы ОСАГО подходили к концу срока действия и требовалось оформление нового. Они обращались к Марии, так как считали ее надежным и быстрым агентом, с которым можно решить все вопросы по телефону.

А та решила использовать эту ситуацию в свою пользу. Она продолжала принимать клиентов, общаясь с ними по телефону или через мессенджеры, принимала деньги за оформление полисов.

Таким образом, Мария обманула несколько клиентов, включая крупных предпринимателей, оформлявших полисы на коммерческие автомобили.

Одним их пострадавших оказался Григорий, индивидуальный предприниматель, который всего лишь год назад оформил у Анны страховку на свой «Камаз». Мужчина заплатил 9 000 рублей, после чего получил пдф-файл с бланком нового документа. На самом деле Мария аннулировала текущую страховку сразу после получения необходимой суммы. Истина всплыла, когда сотрудники ГИБДД остановили «Камаз» для проверки документов. Оказалось, что в базе данных РСА такого полиса не существует.

Среди пострадавших есть бизнесмены, которые перевели Марии суммы более 40 000 рублей. Предприниматели, доверившие ей и обнаружившие отсутствие полисов в базе данных ГИБДД, также обратились в полицию.

Прокуратурой Железнодорожного района Ростова было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сама подсудимая признала свою вину и пыталась объяснить ее тяжелым материальным положением. Дело направлено в суд, женщине грозит до двух лет лишения свободы.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта