«Пушкинская карта» помогает привлекать читателей и оснащать библиотеку

  • Комментарии к записи «Пушкинская карта» помогает привлекать читателей и оснащать библиотеку отключены
  • 120

В 2021 году стартовал федеральный проект «Пушкинская карта» — уникальная программа, позволившая молодёжи посещать разнообразные культурные мероприятия за счёт средств, выделяемых государством.

Чуть больше года назад Семикаракорская межпоселенческая центральная библиотека подключилась к этой федеральной программе.
За минувший, 2023, год здесь проведено более ста мероприятий, продано более 2 000 билетов.

Благодаря программе библиотеке удалось расширить круг пользователей, предложив аудитории мероприятия популярных среди молодежи форматов: квесты, квизы, брейн-ринги, деловые игры, интеллектуальные батлы, исторические и экологические игры и др. Подросткам, конечно же, больше нравятся встречи развлекательного формата, но всё же в каждую из них мы добавляли литературную составляющую. Ведь для библиотеки важно не просто участие в федеральном проекте, но привлечение новых читателей.

Все задания требовали от ребят не только знаний, начитанности, но и умения смотреть на привычные вещи под другим углом. Подростки справлялись со всеми задачами, а в заключение мероприятий приходили к выводу, что книги – это настоящие сокровища, наполняющие мудростью и знаниями каждого, кто протянет к ним руку.

Благодаря этой государственной программе центральная библиотека приобрела большой телевизор, блек-шторы, аудиоколонки для компьютера, пылесос, стеллажи для печатной продукции, журнальные вращающиеся стойки. Всё это необходимо для дальнейших встреч наших посетителей в более комфортной обстановке.

В текущем году мы планируем увеличить количество мероприятий по Пушкинской карте, используя новые формы и темы событий, а заработанные средства пойдут на оснащение библиотек.

Е. ЕРМАКОВА, директор МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта