Нововведения в ЕГЭ для выпускников — 2024

  • Комментарии к записи Нововведения в ЕГЭ для выпускников — 2024 отключены
  • 225

В Едином госэкзамене появятся изменения почти по всем школьным предметам, кроме базовой математики и химии. К чему нужно быть готовыми выпускникам, рассказывает «Учительская газета».

Профильная математика. В первой части экзамена появится задание по геометрии с требованиями определить координаты точки и вектора, произвести операции над векторами, вычислить длину и координаты вектора, угол между векторами. Максимальный балл увеличат с 31 до 32.

Русский язык. Здесь упростили формулировки заданий. Кроме того, в заданиях 13 и 14 теперь нужно выбрать несколько ответов в виде цифр. Изменилась и система оценки ответов к заданиям 8 и 26 на синтаксические нормы и языковые средства выразительности. Задание к сочинению сформулировано по-другому: теперь нужно обосновать свое мнение примером из жизненного, читательского или историко-культурного опыта. Максимальный первичный балл снижен с 54 до 50.

В литературе снизили количество заданий базового уровня – с 7 до 6. В задании 11.4, сочинение, теперь нужно выбрать одного из трех писателей-классиков для раскрытия темы. Проверять будут и знания литературы, и речевые, грамматические нормы языка. Изменения сделают систему оценок еще более объективной, так как выпускники будут опираться на конкретные произведения из школьной программы, а не на любые прочитанные. Максимальный первичный балл снизили с 53 до 48.

В экзамене по информатике структура не изменилась, только в задании 13 ученик должен будет показать умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP. Такое задание уже было в Едином госэкзамене 2020 года.

В физике сократили количество заданий с 30 до 26. В первой части удалили задание на распознавание графических зависимостей, два — на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике. Во второй части убрали расчетную задачу высокого уровня сложности, а также перенесли задание с кратким ответом в виде числа в первой части работы из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика». Объем проверяемых знаний и навыков в заданиях базового уровня с кратким ответом уменьшили. Максимальный первичный балл понизился с 54 до 45.

По биологии теперь выпускникам нужно знать больше определений и понятий. Сократили одно задание под номером 20, оно было одним из самых сложных. Максимальный первичный балл изменен с 59 до 57.

История. Структуру задания 18 на установление причинно-следственных связей расписали более подробно, чтобы исключить двусмысленность. Содержание экзамена расширили до событий 2022 года – по истории России и по всеобщей истории.

Обществознание. Изменения коснулись только системы оценки задания 24, где нужно составить сложный план, его формулировка стала точнее.

Задания по иностранным языкам распределены по базовому и высокому уровням сложности. Там, где требуется проанализировать данные таблицы и диаграммы, а также описать изображение, стало понятнее – изменились формулировки. Количество баллов за выполнение некоторых заданий стало меньше:

  • 1 (аудирование) и 11 (чтение) – 2 балла
  • 2 (аудирование) и 10 (чтение) – 3 балла.

Максимальный первичный балл снизили до 82 вместо 86. Все изменения в КИМ ЕГЭ-2024 можно увидеть на сайте ФИПИ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта