Судебные приставы рассказали, в каких городах Ростовской области живут наиболее уклоняющиеся алиментщики

  • Комментарии к записи Судебные приставы рассказали, в каких городах Ростовской области живут наиболее уклоняющиеся алиментщики отключены
  • 289

На Дону проводится акция «Судебные приставы – детям». Главная цель – повышение эффективности взыскания алиментов.

Так, в пресс-службе ГУФССП России по Ростовской области отметили, что чаще всего должником по данной категории дел в нашем регионе являются мужчины в возрасте от 22 до 54 лет. Делятся они на несколько групп: неплатежеспособный отец, сетующий на кризис и любитель спиртосодержащей жидкости, тот, кто все-таки платит, но не в достаточном количестве, а также принципиальный алиментщик.

Кроме того, от уплаты алиментов уклоняются и женщины. В основном это либо малолетние мамы, либо девушки, ведущие асоциальный образ жизни, употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества.

Наиболее уклоняющиеся алиментщики на территории Ростовской области проживают в городе Таганроге, Шахты, Волгодонске, Новочеркасске, Азове, Каменске-Шахтинском, Сальске, Белая Калитва, Миллерово, а также в Ворошиловском, Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Ростова-на-Дону.

Для принудительного взыскания алиментов предусмотрены такие меры воздействия на должника, как наложение ареста на его имущество, ограничение в специальном праве на управление транспортным средством, ограничение выезда за пределы РФ. Кроме того, судебный пристав вправе привлечь должника к административной ответственности.

Также должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов и задолженностям по алиментам, привлекаются к   уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

bataysk-gorod.ru

Фото: yapokupayu.ru

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта