Специальная военная операция. События 1 июня

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 1 июня отключены
  • 298

Российские военные нанесли удар по украинскому пункту управления в Трудовом (Запорожская область), рассказал РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.
По его словам, цель была уничтожена ударом из реактивной системы залпового огня «Смерч».

В то же время другое подразделение с помощью тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» уничтожило два опорных пункта ВСУ районе Степового и Привольного.
Также на этом направлении огнем из минометов ликвидирована украинская разведгруппа. Она находилась севернее Лобкового.
Кроме того, расчеты самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» нанесли удары по украинским военным в Полтавке и Малой Токмачке.
Ранее российские силы пресекли попытку ВСУ захватить поселок Лобковое. Противник получил достойный отпор. «Это не первый случай. Украинская армия пытается создать иллюзию присутствия, чтобы Россия направила больше сил именно на этот участок фронта», — заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

RG.RU

Врио главы ДНР Пушилин: Чеченские бойцы помогут освободить Марьинку

Чеченские подразделения хорошо себя зарекомендовали во время спецоперации, с ними будут тесно взаимодействовать при освобождении Марьинки. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Он напомнил, что на марьинское направление были переброшен спецназ «Ахмат».
«Чеченские подразделения хорошо себя зарекомендовали и на мариупольском направлении. Поэтому рассчитываем на них», — отметил собеседник РИА Новости.

Ранее о передислокации сил сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Теперь их зоной ответственности становится Донецкая народная республика, где надо освободить целый ряд населенных пунктов. Сейчас командный штаб разрабатывает планы продвижения, получает новые разведданные. «Идет подготовка боевых единиц к штурмовым мероприятиям», — добавил Кадыров.

В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что штурмовики пятой мотострелковой бригады и бойцы «Ахмата» успешно наступают на марьинском направлении.
За время СВО из Чечни в зону боевых действий были направлены более 26 тысяч человек, в том числе 12 тысяч добровольцев, прошедших курс ускоренной подготовки.

RG.RU

Марочко: ВСУ увеличивает численность группировки на границе с Белгородской областью

Украина наращивает группировку сил в под Харьковом на границе с Белгородской областью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Помимо увеличения численного состава, отмечен рост числа совместных патрулей, состоящих не только из силовиков, но и мирных граждан. По словам Марочко, они под разными предлогами выступают в роли сопровождающих. Украинские военные зачастую используют мирных жителей. Им важны их знания местности и другая «справочная информация», подчеркнул подполковник Народной милиции ЛНР в отставке.

31 мая официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что Вооруженные силы РФ за сутки пресекли действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области.

RG.RU

Минобороны: В ДНР уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона ВСУ «Скала»

Российские военные уничтожили командно-наблюдательный пункт украинского штурмового батальона «Скала», сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что удар был нанесен в районе населенного пункта Авдеевка в ДНР.

Также в военном ведомстве заявили, что российская армия нанесла удар высокоточным оружием по кораблю «Юрий Олефиренко», который находился в порту Одессы. Таким образом, был уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил Украины.

RG.RU

Фото с сайта radiosputnik.ria.ru



Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта