Специальная военная операция. События 30 мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 30 мая отключены
  • 290

Экипаж ТОС-1 «Солнцепек» уничтожил два опорных пункта украинских войск на южнодонецком участке фронта. Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

По его словам, вражеский опорник был сожжен в районе Великой Новоселки. Там же российские артиллеристы уничтожили склад боеприпасов ВСУ. А расчеты зенитно-ракетных комплексов «Тор» и «Стрела-10» поразили три беспилотника «Фурия» и по одному — «Валькирия» и «Лелека».

Помимо этого, на этом же направлении подразделения группировки сорвали две попытки украинских военных провести разведку боем. В районах Времьевки и Великой Новоселки артиллерия ВС РФ нанесла упреждающие удары по скоплениям боевиков, разгромив две боевые бронированные машины, грузовик, пикап и уничтожив личный состав, добавил военный.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы РФ нанесли массированный групповой удар по объектам ВСУ, размещенным на аэродромах. В результате были поражены командные пункты и радиолокационные посты украинских войск, а также их авиационная техника и хранилища с боеприпасами.

RG.RU

«РВ»: В поселке Нью-Йорк российские войска уничтожают технику и боевиков ВСУ

Российские разведчики уничтожают технику и личный состав ВС Украины в поселке Новгородское, который Киев переименовал в Нью-Йорк. Об этом пишет Telegram-канал «Военкоры «Русской весны».

«Парни из 132-й бригады охотятся за Байденом в Нью-Йорке», — цитируют военкоры российских бойцов.

Отмечается, что вражеская техника в поселке ликвидируется с помощью противотанковых ракет. Ее поражение зафиксировано средствами объективного контроля.

Напомним, что поселок городского типа Новгородское, расположенный в ДНР, стал известен в июле 2021 года, когда решением Верховной рады Украины был переименован в Нью-Йорк.

RG.RU

Минобороны: Расчеты «Града» наносят удары по позициям ВСУ на краснолиманском направлении

Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» Центрального военного округа (ЦВО) нанесли точные удары по скоплению живой силы и легкобронированной технике ВСУ. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что после получения координат целей от разведки артиллеристы заняли позиционный район и уже через несколько минут произвели залп 122-мм реактивными снарядами по противнику.

Подчеркивается, что слаженная работа военнослужащих позволяет наносить оперативное огневое поражение, а маневренность спасает личный состав и технику от возможных ответных ударов ВСУ.

Ранее сообщалось, что экипаж ТОС-1 «Солнцепек» уничтожил два опорных пункта ВСУ на южнодонецком участке фронта. Вражеский опорник был сожжен в районе Великой Новоселки. Там же российские артиллеристы уничтожили склад боеприпасов украинских войск.

RG.RU

Полковник ЛНР Киселев сообщил об активном продвижении ВС РФ на купянском направлении

Российские военнослужащие активно продвигаются на купянском направлении. Об этом ТАСС рассказал военный эксперт из ЛНР, полковник Виталий Киселев.

«Расстояние от наших позиций до противника — примерно прямой выстрел из танка, это 5-6 километров», — отметил собеседник агентства.

По его словам, российским военнослужащим в продвижении на купянском направлении помогает артиллерия. Так, на отдельных участках используются тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» — там, где нет населенных пунктов и имеются взводные опорные пункты ВСУ и техника.

Ранее сообщалось, что российские военные не дали ВСУ провести ротацию подразделений на передовых позициях на купянском направлении. Противник предпринял четыре попытки ротации в районе населенного пункта Кучеровка, однако благодаря работе расчет артиллерийской установки «Мста-С» все они были сорваны.

RG.RU

Фото с сайта Минобороны РФ

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта