Стала известна дата запуска первого донского спутника

  • Комментарии к записи Стала известна дата запуска первого донского спутника отключены
  • 206

В 2021 году донская команда организации АНО «ФИРОН» в техническом партнерстве с Центром космических технологий «Арктурус» НИИ «Спецвузавтоматика» выиграла конкурс по федеральной программе «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям, получив грант на реализацию космического проекта, которым в результате и стал первый донской спутник ARCCUBE-01.

Презентация готового спутника ArcCube-01 состоялась 25 августа 2021 года в правительстве Ростовской области главе субъекта и ИТ-сообществу. Спутник подписали в 2021 году «на удачу» губернатор Ростовской области Василий Голубев и команда ростовских школьников.

– На сегодня установлена дата пуска – 27 июня 2023 года, в рамках которого с космодрома «Восточный» полетит первый донской космический аппарат. Остались финальные мероприятия – транспортировка, подготовка и интеграция контейнера с аппаратом на ракету-носитель. Остальной путь, несмотря на все вызовы и сложности, – позади. Очень важно, что намеченные ранее цели будут достигнуты, – отметил Антон Алексеев, общественный советник донского губернатора.

Напомним, донской спутник представляет из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Аппарат планируется вывести на высоту порядка 550 км.

Константин Гуфан, директор Центра «Арктурус», рассказал, что космический аппарат ARCCUBE-01 предназначен для проведения школьниками экспериментов по организации защищенного канала передачи. Данный спутник будет обеспечивать вещание ключевой последовательности в радиолюбительском диапазоне частот. Это один из первых важных проектов по развитию аэрокосмического направления, сформированного в 2020 году в НИИ «Спецвузавтоматика».

– Управление аппаратом после его выхода на орбиту Земли будет осуществляться нами из специально созданного центра управления, расположенного в Ростове-на-Дону. Спутник получил свой позывной. Для нас запуск первого донского спутника – долгожданное и значимое событие. Считаю, что он станет отправной точкой не только в создании событийной повестки, но и в развитии перспективных космических проектов в регионе, – подчеркнула Инна Шенгоф, директор АНО «ФИРОН».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
@  Перцева Татьяна Сергеевна

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта