Специальная военная операция. События 17 мая

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 17 мая отключены
  • 221

Военнослужащие расчетов реактивных систем залпового огня «Град» Центрального военного округа (ЦВО) применили агитационные снаряды по позициям украинских войск в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщает Минобороны России.

Отмечается, что военнослужащие перед нанесением артиллерийских ударов «провели залистование» агитационными листовками позиций ВСУ с призывами сложить оружие и сдаться. В этих листовках подчеркивается, что добровольная сдача сохранит украинским военным жизнь и предотвратит дальнейшее бессмысленное кровопролитие.

В ведомстве уточнили, что агитационный снаряд для БМ-21 представляет собой реактивный снаряд с боевой частью, в который вместо поражающих элементов и взрывчатого вещества загружены рулоны с более чем тысячей листовок. Взрыватели срабатывают по времени, рассчитанному на то расстояние, которое снаряду необходимо преодолеть.

После разрыва листовки разбрасываются на площади свыше одного квадратного километра.

RG.RU

Марочко: Киев продолжает стягивать силы под Артемовск

Командование украинскими вооруженными силами продолжает отправлять новые подразделения в район Артемовска. Такое заявление сделал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

В комментарии для агентства РИА Новости Марочко сообщил об обнаружении большого количества «военной техники с вооружением, боеприпасами и личным составом». Он пояснил, что ВСУ используют автомобильные дороги в подконтрольных себе районах Миньковка — Часов Яр.

Эксперт отметил, что Киев постоянно посылает под Артемовск новых боевиков. Вместе с тем он пояснил, что ВСУ несут тяжелые потери в боях за город, поэтому их общая численность сохраняется примерно на одном уровне.

RG.RU

РИА Новости: Носитель «Кинжалов» уничтожил Patriot США в Киеве из воздушной засады

Носитель «Кинжалов» МиГ-31К уничтожил американский ЗРК Patriot из воздушной засады. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информированный источник.

По его словам, скоростные характеристики ракет «Кинжал» позволяют им достигать военных объектов на украинской территории за считанные минуты, из-за чего такие цели, как Patriot, не успевают сменить позицию после стрельбы или зарядить новые ракеты в пусковые установки.

«Фактически, за счет скорости «Кинжала» американские ЗРК были внезапно поражены из воздушной засады», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что боевые расчеты ВСУ ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем.

Накануне Минобороны РФ сообщило о том, что американский ЗРК Patriot был уничтожен в Киеве высокоточным ударом «Кинжала». В США признали факт попадания российской ракеты в Patriot на Украине, отмечая, что система ПВО «была повреждена, но не уничтожена». Известно, что сейчас военные США оценивают масштабы нанесенного установке ущерба.

RG.RU

Марочко: Киев использует тактику «кочующих минометов» на краснолиманском направлении

Киевские власти используют тактику «кочующих минометов» на краснолиманском направлении в Донбассе. Об этом сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, возле Макеевки и Невского ВСУ активно применяют тактику кочующих огневых средств на базе пикапов. На них устанавливают не только минометы, но и крупнокалиберные пулеметы, РСЗО калибром 80 миллиметров, а также ПТУР и гранатометы.

Также Марочко сообщил, что ВСУ стягивают в район Артемовска новые подразделения с военной техникой и вооружением.

Накануне в Минобороны РФ заявили об уничтожении двух минометных расчетов ВСУ на краснолиманском направлении. Удары наносила авиация и подразделения артиллерии.

RG.RU

Фото с сайта Минобороны

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта