Как гражданам компенсировать стоимость ОСАГО в ОСФР?

  • Комментарии к записи Как гражданам компенсировать стоимость ОСАГО в ОСФР? отключены
  • 230

С начала 2023 года за компенсацией полиса ОСАГО в ОСФР по Ростовской области обратились 117 человек, которым было выплачено 422 тыс. руб.

 Граждане с ограниченными возможностями здоровья, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, могут обратиться в СФР за возмещением 50% стоимости полиса ОСАГО.

 Выплата предоставляется на 1 транспортное средство в течение календарного года, в котором указано не больше трех водителей, включая самого гражданина  с ограниченными возможностями здоровья или его законного представителя.

 Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и ЕГИССО.

 Если организации, ответственные за предоставление услуг заявителю с ограниченными возможностями здоровья, не направили необходимые сведения в ФРИ и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года.

 Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок перечисляется гражданину с ограниченными возможностями здоровья. Если в распоряжение СФР поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.

Получить персональные консультации можно, позвонив в Единый контакт-центр по номеру 8-800-100-00-01, либо на горячую линию Отделения СФР по Ростовской области 8-800-200-00-60 (звонок бесплатный), работает в будни с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 и в пятницу с 09.00 до 16.45

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта