Специальная военная операция. События 26 апреля

  • Комментарии к записи Специальная военная операция. События 26 апреля отключены
  • 275

Экипаж танка Т-90М «Прорыв» уничтожил украинский опорный пункт в Донбассе. Об этом РИА Новости рассказал командир танковой роты с позывным «Море».

По его словам, российские военные получили координаты цели, по которой и нанесли удар. Действия танкистов корректировал беспилотник ВС РФ.

Отмечается, что огонь велся по опорному пункту ВСУ, находящемуся на расстоянии примерно 1000 метров.

«Отработали четырьмя снарядами. Цель уничтожена», — добавил собеседник агентства. Модернизированный Т-90М «Прорыв» может уничтожать танки и другую бронетехнику противника на дальности до 5 километров. Высокие скоростные характеристики обеспечивает дизельный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил.

RG.RU

«РВ» показала последний путь снабжения ВСУ в Артемовске

«Русская весна» публикует видео с проселочной дороги под Артемовском, которая остается последним путем снабжения украинской группировки в городе. Кадры, снятые солдатами ВСУ, опубликованы в Telegram-канале издания.

Отмечается, что и эта дорога находится под огнем российской артиллерии.

«После перерезания «дороги жизни» ВСУ с трудом доставляют подкрепления, боеприпасы и вывозят раненых», — пишет «Русская весна».

«Дорогой жизни» украинцы называют трассу О-0506 между Артемовском и населенным пунктом Часов Яр, которая до недавнего времени оставалась единственной, где ВСУ еще могли перебрасывать технику и подразделения в практически полностью окруженный Артемовск.

Второе название трассы — «Дорога смерти». Его она получила из-за огромного количества уничтоженной здесь техники.

Ранее сообщалось, что российские штурмовые подразделения взяли под контроль не менее 500 метров трассы О-0506.

RG.RU

Минобороны: расчет «Гиацинта-С» с первого выстрела поразил цель на расстоянии 25 км

Расчет 152-миллиметровой самоходной пушки «Гиацинт-С» в ходе спецоперации попал в противника с первого выстрела, хотя цель находилась на расстоянии 25 километров. Об этом РИА Новости рассказал боец с позывным «Марадона».

Рассказывая о своей работе, он отметил, что иногда помогают беспилотники, ведется корректировка огня с помощью разведкомплекса.

«Работаем и по личному составу, и по скоплению техники. Ну, судите сами, на 25 километров с первого выстрела мы попадали четко в живую силу противника», — хвастается собеседник агентства.

Тем временем Минобороны России показало, как заряжают орудия, как идет подготовка «Гиацинта» к стрельбе. В кадр также попал огонь по противнику.

В российском военном ведомстве объяснили, что сначала разведка выявила замаскированные зенитные установки ВСУ (прятались в лесополосе — прим. ред.), а потом по ним нанесли удары из «Гиацинтов».

RG.RU

«РВ»: Российские войска начали артподготовку к финальному штурму запада Артемовска

Россия стянула резервы и начала мощнейшую артиллерийскую подготовку для финального штурма западного района Артемовска (Бахмута), сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Украинские аналитики признают, что ВСУ теряют контроль над городом. «Последние четыре месяца и так не сладко из-за русской артиллерии, теперь же ад вырос в разы», — подчеркивают эксперты.

Сейчас украинские военные контролируют лишь часть западных районов Артемовска. И российские силы потихоньку их оттуда выдавливают.

Отступать не разрешает Зеленский. Командованию ВСУ приходиться выкручиваться, бросать в бой необученных мобилизованных, чтобы западная часть города продержалась как можно дольше.

Ранее украинский генерал Сергей Кривонос объяснил большие потери ВСУ в Артемовске: военное руководство страны не подготовило город к обороне. Это фатальная ошибка. И теперь Украина платит страшную цену. По мнению Кривоноса, из Артемовска надо было уйти еще в феврале. Теперь поздно что-то предпринимать, так как у ВСУ нет «невозможности навязать собственную инициативу».

Тем временем на станции Лозовая в Харьковской области заметили эшелон с иностранной техникой. Судя по логистике, он направляется в район Артемовска. «Скорее всего, везут американские боевые машины пехоты «Брэдли». И много чего еще», — говорят эксперты.

RG.RU

Фото с сайта Минобороны РФ

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта