Госдума дала статус ветеранов ополченцам Донбасса и лицам, содействующим военным

  • Комментарии к записи Госдума дала статус ветеранов ополченцам Донбасса и лицам, содействующим военным отключены
  • 200

Статусом ветерана и инвалида боевых действий наделят ополченцев, входивших в воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик с 2014 года. Такой закон Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях. Кроме того, первое чтение прошел документ о военных пенсиях в новых регионах России.

Поправки в Закон «О ветеранах», которые касаются ополченцев Донбасса, разработаны на основании поручения президента РФ Владимира Путина. Выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца будет осуществляться на основании решения высших исполнительных органов государственной власти ДНР и ЛНР. После вступления закона в силу военнослужащие смогут рассчитывать на все положенные меры господдержки: налоговые льготы, приоритетное медицинское обслуживание, доплаты к пенсии, бесплатный проезд на городском транспорте и многое другое.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин подчеркнул, что ополченцы Донбасса отражали фашистскую агрессию со стороны вооруженных формирований киевского режима и защищали нашу общую свободу и независимость. «Наши братья и сестры в Донецкой и Луганской народных республиках этот законопроект ждали уже давно — об этом говорили на передовой, на каждой встрече», — сказал депутат.

При рассмотрении документа во втором чтении были приняты поправки о наделении статусом ветерана и инвалида боевых действий участников СВО, заключивших контракт с организациями, содействующими Вооруженным силам РФ. Авторами поправок выступила группа депутатов Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Изменения касаются тех, кто содействовал военным на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов пояснил, что речь идет в том числе о лицах, заключивших контракты с частными военными компаниями.

Законопроект о военных пенсиях в ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях прошел первое чтение. Правительственный документ гласит, что для пенсионного обеспечения вводятся российские стандарты. Обратиться за пенсиями бывшие военные смогут с 1 июля 2023 года. Уточняется, что новые нормы не коснутся лиц, которые с 11 мая 2014 года несли службу в составе Вооруженных сил Украины и ее Службы безопасности. Министерство обороны будет проверять кандидатов на выплату российской военной пенсии, чтобы ее не получали бывшие украинские военные и приравненные к ним лица, заявила замглавы военного ведомства Татьяна Шевцова. Законопроект также предусматривает, что при отсутствии у граждан документов, необходимых для назначения пенсии (например, в связи с их утратой в ходе спецоперации), пенсия назначается по заявлению гражданина на основании решения комиссии. Для реализации потребуется 14,11 млрд рублей в год.

Российская газета — Федеральный выпуск: №87(9032)

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта