МВД продлило на три года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах

  • Комментарии к записи МВД продлило на три года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах отключены
  • 232

Срок действия водительских удостоверений, который заканчивается в этом году, продлен на три года. Об этом напомнил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе расширенной коллегии ведомства. По его словам, такое решение было принято для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем, продлен на три года», — подчеркнул Колокольцев.

Впервые об этой инициативе стало известно еще в апреле прошлого года. Тогда премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в стране на три года пролонгировали действие водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. По словам чиновника, это постановление «направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан».

Тогда же на один год власти продлили срок действия диагностических карт для транспортных средств, которые зарегистрированы в районах Крайнего Севера и предназначены для перевозки опасных грузов. Как отметили в правительстве, данное решение позволит «снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, а также сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур».

В конце прошлого года в России стало возможным предъявить водительское удостоверение сотруднику ГИБДД в электронном виде. Такая функция появилась после обновления в приложении «Госуслуги Авто». Само изображение водительского удостоверения вместе с фото водителя подгружается автоматически из базы ГИБДД. Предъявить его и свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кодов можно нажатием одной кнопки. При этом стоит помнить, что инспектор Госавтоинспекции вправе потребовать и оригинал документа. Штраф за забытое водительское удостоверение составляет 500 руб.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта