Налоговая напоминает: предоставить декларацию о доходах необходимо к началу мая

  • Комментарии к записи Налоговая напоминает: предоставить декларацию о доходах необходимо к началу мая отключены
  • 171

Декларацию о доходах за 2022 год необходимо заполнить до 2 мая 2023 года. Об этом напомнили в Федеральной налоговой службе.

Сделать это необходимо, если в прошедшем году вы продавали недвижимость, получали дорогие подарки от неблизких родственников, выигрывали в лотерею, получали доход от аренды или из зарубежных источников.

Это также касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов с частной практикой, адвокатов. При этом самозанятые не обязаны отчитываться о своих доходах в рамках декларационной кампании.

«Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года», – разъяснили в службе.

Отчитаться о доходах можно онлайн через Личный кабинет налогоплательщика или через программу «Декларация». Оплатить НДФЛ необходимо до 17 июля 2023 года.

DON24.RU

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта