На Дону хотят ослабить давление на рынки и мелких продавцов

  • Комментарии к записи На Дону хотят ослабить давление на рынки и мелких продавцов отключены
  • 206

Рынки Ростовской области планируют освободить от жестких требований закона и разрешить дополнительные формы торговли. Такие инициативы обсудили депутаты Законодательного Собрания области на заседании круглого стола.

На сегодняшний день деятельность супермаркетов контролируется меньше, чем деятельность продовольственных рынков. Это, в первую очередь, мешает мелким сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию. Идею ослабить давление законов на рынки начали выносить на обсуждение еще три года назад. Сейчас эта сфера торговли наиболее актуальна для жителей области.

«Речь идет о мелкотоварном производстве, где заняты сотни тысяч наших сограждан, жителей Ростовской области. Это еще и про здоровое питание, потому что во всем мире, и у нас тоже, именно розничные рынки являются главным поставщиком свежей продукции на столы наших жителей», – прокомментировал председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков.

На заседании обсудили не только возможность снятия ограничений для рынков, но и необходимость регулирования таких способов торговли, как ярмарки. Такая форма максимально упрощена и не регулируется определенными санитарными требованиями. Рынки, в свою очередь, вынуждены следовать всем нормам закона, тратить миллионы на обеспечение теплом и светом, чтобы создать необходимые условия для стационарной и регулярной торговли. Президент ассоциации рынков Дона Юрий Муковоз предложил заменить ярмарки ночными рынкам. Он сообщил, что на сегодняшний день в некоторых торговых павильонах таковые уже функционируют. После четырех часов вечера мелкие производители могут продавать там свою продукцию, а покупают ее местные жители и даже предприниматели.

Депутаты также отметили важность принятия и узаконивания такой формы, как «торговля у двора». Игорь Бураков отметил, что в такой торговле нет ничего страшного, так как люди пытаются продать то, что употребляют в пищу сами. Облагать их большими налогами или принуждать создавать товарную марку бессмысленно. В то же время необходимо четко ограничить, что будет относиться к такой форме торговли и в как она будет реализовываться.

DON24.RU

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта