Узнали о подвигах предков

  • Комментарии к записи Узнали о подвигах предков отключены
  • 199

Вся Россия отмечала День народного единства — праздник с богатейшей историей. Свыше четырёх веков назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства.

В канун праздника ребята из городских детских садов «Золотая рыбка» и «Петушок» приняли участие в историческом часе «Пока мы едины, мы непобедимы». Дошкольники познакомились с историей праздника и его героями – Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. Воспитанники детского сада «Золотая рыбка» сделали совместную картину «Мы сильны, своей дружбой» — нарисовали земной шар и прикрепили к нему фигурки детей в национальных костюмах, крепко держащихся за руки. Что означает – вместе мы едины, а значит, непобедимы!

В читальном зале детского отдела центральной библиотеки для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям и ребят из лагерей дневного пребывания средних школ №1 и №2 прошёл исторический экскурс «Сила России в единстве народа».

Заведующая детским отделом Е.В. Ермакова рассказала ребятам об испытаниях, которые выпали на долю России четыре века назад. Перед ребятами ожили страницы истории: смутное время, подвиг К. Минина и Д. Пожарского, о роли этого исторического события. Дружно отвечая на вопросы викторины «Мы знаем свою историю», дети вспомнили имена героев России, ратные подвиги предков.

Библиограф детского отдела Г.Н. Леонова провела обзор литературы о героическом прошлом нашей Родины и её защитниках.

Закончился исторический экскурс видеоклипом песни «Это наша Россия». В заключение присутствовавшие сделали вывод, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

И. БЕЛОКУР, директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта