«Рыбка» в умелых руках Елены

  • Комментарии к записи «Рыбка» в умелых руках Елены отключены
  • 759

Елена выросла на Дону, отец был рыбаком и дочку к этому делу приобщил, с детства она умеет и удочку в руках держать, и сети перебирать… Наверное, поэтому судьба её такой работой наделила.

Когда мы зашли в кабинет генерального директора ООО «Рыбка» Елены Викторовны Мотовиловой, она по телефону активно решала какие-то организационные проблемы. Увидев гостей, жестом пригласила присесть. Закончив очередной разговор, отключила мобильник, дала какие-то срочные поручения работникам в кабинете и глубоко выдохнула, сделала паузу и стала с нами общаться.

Чтобы ввести читателя в курс дела, объясним. ООО «Рыбка», которым руководит Е.В. Мотовилова, уже не первый десяток лет работает на территории Семикаракорского района. Как и несколько других рыбоводных фирм, входит в Ассоциацию «Большая рыба», которую возглавляет А.Л. Ершов. Занимается выращиванием карпа, толстолобика, белого амура, щуки. Площадь шести прудов хозяйства составляет 412 гектаров, где за последние три года произвели более двух тысяч тонн товарной рыбы. С таким показателем предприятие вошло в число лучших в Ростовской области. Об успехах ООО «Рыбка» рассказывается в журнале «Золотой фонд аграриев Дона». В прошлом году Елена Викторовна награждена медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

Коллектив, которым она руководит 12 лет, — это более сорока человек: бухгалтеры, управляющий, бригадиры, механик, рыбаки, реализаторы. Работают дружно, слаженно: кто-то с самого начала организации производства, кто-то присоединился позже. Но даже те, кто уходил в поисках лучшего хлеба — хоть в Москву, хоть в другие большие города, где обещали высокий заработок, по словам руководителя, потом всё равно возвращались назад, в «Рыбку». И на это было немало причин о них мы узнали из беседы с Е.А. Мотовиловой и её сотрудниками.

В рыбоводное хозяйство Елена Викторовна пришла более 25 лет назад. Многим конец 90-х годов запомнился падением экономики, это было время, когда людям задерживали зарплату, а то вовсе выдавали продукцией предприятия. В ту пору и осталась Елена, коренная казачка родом из станицы Новозолотовской, одна с двумя маленькими дочурками, расставшись с нерадивым супругом. Работа в местном хозяйстве уже ничего не сулила, и молодая женщина стала искать новые способы заработка. Каким-то образом судьба привела её в рыбколхоз им. И.В. Абрамова, где женщине предложили работу реализатора.
— Приходилось по четыре раза в месяц в Москву товар возить. Помню, стоишь на тридцатиградусном морозе, рыба монолитом замёрзла. Бахнешь ящик оземь — щепки в сторону, а рыба как была глыбой неделимой, так и осталась.
А с рэкетом многим приходилось сталкиваться? Когда подходят к тебе два «лба» и говорят: «А давай-ка нам, барышня, мзду за торговлю.» И не поймёт этот «лоб», что товар не мой, выручку я отдать колхозу должна. Да им и не надо было понимать, там другая миссия. Приходилось как-то выкручиваться: «Нет денежек, говорю, пока не продала ничего». А там снова изворачивалась, как могла.
Со временем, видимо, заприметил во мне толк Александр Леонидович Ершов, руководитель колхоза. Похвалил и говорит: «Давай-ка мы тебя возьмём заведующей столовой на Висловские пруды». Поработала, а следом поступило новое предложение: «Бери-ка ты, Лена, пруд, и начинай заниматься рыбой». Я — в слёзы: «Да вы что? Куда мне? Не знаю, боюсь!». А тот в ответ: «Не хочешь? Другого возьму, тебя уволю, жалеть потом будешь.»
И я решилась. Конечно, помогали мне наставники и советом, и делом. До сих пор благодарна Александру Леонидовичу Ершову и Александру Ивановичу Недостоеву. Они в одной упряжке трудились и меня многому научили: знания, опыт — всё от них. Со временем второй пруд взяла, ИП оформила. А когда появился шестой водоём, открыла общество с ограниченной ответственностью. Если бы вы видели, что здесь было раньше — ни дорог, ни транспорта, разруха, как после войны.

Сегодня на территории два солидных домика с кабинетами для руководства, бухгалтерии, комнаты отдыха. Большой склад под зерно на корм рыбам, его каждый год покупают около трёх тысяч тонн. Автомастерская, гараж с техникой: два легковых автомобиля, два «газона», четыре трактора, КамАЗ…

— Есть даже микроавтобус, мы на нём коллективом время от времени в поездки выбираемся, — рассказывает Елена Викторовна. — Вот, скоро планируем в Дагестан податься. Отдыхать надо, и с коллективом обязательно — это помогает сплотиться, да и поощрение от предприятия, думаю, неплохое.

В подтверждение этих слов в разговор включилась главный бухгалтер «Рыбки» В.Ю. Гончарова, которая по делу зашла в кабинет с бумагами.

— У нас, действительно, коллектив, как семья, а Елена Викторовна для нас не просто руководитель, а близкий и дорогой человек, — начала Валентина Юрьевна, присев рядом. — Я это не для «красного» словца говорю. Мы можем прийти к ней с любым вопросом, не только с производственным, но и тайну свою доверить, поплакаться, как говорят, в жилетку, а в ответ обязательно слышим слова поддержки. Она ведь к каждому неравнодушна — всё про нас знает: об отношениях в семье, чем дети радуют, где и как учатся, у кого проблемы какие дома. И главное, она всегда поможет эти проблемы решить. Случилась беда у человека — первый вопрос у неё: чем помочь? Транспорт надо — выделит, деньги — даст, а бывает и просто советом толковым выручит, порадуется за нас. Корпоративные праздники организовывает, поездки туристические. А скольким жизнь спасла, хлопотала о медикаментах, местечке в нужной больнице… Некоторые до сих пор её второй мамой называют.
И ведь не только своим помогает. У нас предприятие в год от ста пятидесяти тысяч рублей выделяет в благотворительные фонды. Да и помимо этого, на подарки детям, продуктовые наборы пожилым людям, ветеранам, беженцам, кому-то со стройматериалом помочь надо, кто-то рыбки просит…

Через рыбу началось и знакомство с ребятами, несшими службу на Донбассе. Приезжали в хозяйство оттуда представители за мальком, чтобы вырастить на пропитание, да так и сдружились с хозяйкой. И в первый конфликт Елена Викторовна собирала туда «гуманитарку», и сейчас активно отправляет значимую помощь нашим ребятам на Украину — бельё, сладости, технику. Например, вместе с белгородским обществом волонтёров вскладчину купили УАЗ «Патриот». Близко к сердцу она принимает события в Донбассе, переживает за наших бойцов. Помимо материальной помощи, организовала Елена Викторовна поездку в Ростовский военный госпиталь на своём микроавтобусе, и 13 наших работников, кто подошёл по возрасту, сдали кровь. Причём с большим желанием хоть чем-то помочь. Ведь у многих там служат знакомые, а у кого и дети. А ещё Елена Викторовна обязательный человек: сказала — сделала. Вы даже не представляете, сколько деловых партнёров из Белгорода, Владикавказа, Воронежа, Орла — заказчики, поставщики — работают с нами на полном доверии. Словом, мы своим руководителем гордимся, уважаем её и любим.

— Валентина Юрьевна, конечно, преувеличивает мои достоинства, — говорит Елена Викторовна. — Я ведь и требую от коллектива немало. Могу и крепким словцом «полечить», если не в настроении пришла. Могу среди ночи сесть в машину и приехать посмотреть, как тут наша охрана время проводит. За пьянство ругаю. Всегда говорю: дома отдыхайте, как хотите, а на работе разгулов не потерплю. Не дай Бог, кто попадётся… потом лишний раз подумает, надо ли ему это.
— В Бога верите?
— Верю. В церковь, правда, грешница, не хожу. Но сколько раз убеждалась в его существовании. Были в моей жизни такие ситуации, когда только на Господа и уповала, молила о помощи, и ведь помогал. И я ему безмерно благодарна за семью свою, за работу, за людей хороших, что встречаю на своём пути.
А коллектив у меня действительно замечательный. Многие со мной с самого начала работают. Например, управляющий Владимир Иванович Гордиенко. Так получилось, что когда-то я под его руководством работала, когда он был начальником Висловского участка, а я заведовала столовой. Теперь мы снова с ним работаем, и я на него могу положиться во всём. Из бухгалтерии со мной давненько трудятся Валентина Юрьевна Гончарова, Валентина Ивановна Молоканова, дочь моя здесь же, Анна Александровна Таранова. Ответственные бригадиры Виктор Алексеевич Бронников, Алексей Фёдорович Фомичёв. Водитель Геннадий Михайлович Молоканов, механик Андрей Борисович Шашлов.

Моя работа — это моя жизнь, мой второй дом, вторая семья. И я благодарна всем, кто трудился со мной с самого начала образования предприятия, кто сейчас в нашей команде. Поздравляю их всех с наступающим праздником, а также коллективы нашей ассоциации — «Слободскую сагву», «Ростинвестагро», «Ихтис» «Семикаракорскую рыбу», «Невод». Отдельная благодарность Александру Леонидовичу Ершову за его помощь, поддержку, мудрость.
Я искренне желаю коллегам, чтобы всё у них в жизни складывалось, никаких потерь, а только прибыль и радость, тыл был надёжным, дети радовали. Ведь мы живем ради них, бывает, и сил нет, желания работать, а встаёшь и идёшь, потому что знаешь — то, что нужно твоим детям, кроме тебя, никто не сделает. Здоровья всем желаю — это тоже главное, и чтобы поскорей закончился конфликт на Украине и больше такого не повторялось.
А. ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта