Дончане оценили уровень межэтнического согласия в своём регионе

  • Комментарии к записи Дончане оценили уровень межэтнического согласия в своём регионе отключены
  • 274

Социологическое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что в прошлом году более 80% опрошенных дончан положительно оценили состояние межэтнических отношений в Ростовской области.

— За последние десять лет в регионе не зафиксировано ни одного крупного конфликта на межэтнической или межрелигиозной почве, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

Встреча проходила в Симферополе под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы.
Игорь Гуськов отметил, что даже иногда возникающие инциденты между представителями разных этнических групп носят только бытовой характер. На благоприятную ситуацию в сфере отношений влияют действия органов власти всех уровней и гражданского общества.
Помимо этого на Дону используется метод управления, ключевой документ которого — государственная программа «Региональная политика».
К примеру, на реализацию её подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межэтнических отношений в Ростовской области» на текущий год предусмотрено более 8,5 млн руб. из которых четыре – субсидия Федерального агентства по делам национальностей.
В том году свыше 50 миллионов рублей предусмотрено в региональном бюджете на поддержку социально ориентированной некоммерческой организации, с учетом софинансирования Фонда президентских грантов – больше 85 миллионов. На развитие государственно-общественного партнерства выделяются субсидии на значимые программы.
Вместе с правоохранительными органами ведется комплексная работа по противодействию терроризму и экстремизму. Регулярно объявляется конкурс журналистских работ на лучший материал по теме «Безопасный Дон».

Заместитель губернатора отметил, что проводимая в области работа позволяет ситуации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений оставаться стабильной.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта