Донских студентов научат технологическому предпринимательству

  • Комментарии к записи Донских студентов научат технологическому предпринимательству отключены
  • 341

До Нового года 16 роуд-шоу — мероприятий для студентов, на которых расскажут теорию и практику ведения бизнеса с научной составляющей, — пройдут на площадках ведущих университетов России. Первые мероприятия уже состоялись в Екатеринбурге, Перми и Самаре.

До конца декабря аналогичные встречи с мастер-классами пройдут и в Ростове-на-Дону.

За один день студенты узнают то, к чему многие авторы проектов шли годами, и получат четкие ответы на вопросы, как устроено технологическое предпринимательство, что нужно сделать для того, чтобы превратить диплом в бизнес-проект, и как адаптировать идею под реалии отечественной экономики. Обучение технологическому предпринимательству проходит в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Наставниками в проекте стали ведущие эксперты технологического рынка России, в том числе:

— Антон Гопка, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО,

— Тимофей Головин, генеральный директор NUMO Invest, партнер, директор по корпоративным сервисам Winno Moscow,

— Игорь Кожелин, директор по работе с партнерами и инвесторами космической компании Success Rockets, ведущий трекер акселератора «Физтех.Старт» МФТИ,

— Сергей Вищипанов, со-основатель QRepublik, основатель и генеральный директор платформы «Факультетус».

С полным списком экспертов, расписанием и программой можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил федеральный проект по стратегическим инициативам Правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства». По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, он направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодежи.

В рамках федерального проекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

Министерство науки и высшего образования РФ работает над расширением возможностей внедрения в промышленности инновационных проектов студентов и выпускников университетов. Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики является одним из приоритетных направлений в работе министерства.

Евгения Ткачева.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта