На Дону построят зерновой терминал

  • Комментарии к записи На Дону построят зерновой терминал отключены
  • 405

Соглашение о совместном создании зернового терминала было подписано губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором «РММП-Зерно» Ринаомт Ниазбаевым 6 октября на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2021».

Зерновой терминал рассчитан на перевалку миллиона тонн грузов в год. Компания «РММП-Зерно» реализует инвестиционный проект в донской столице с 2019 года. Завершается первый этап строительства объекта, его ввод запланирован до конца нынешнего года.

Вторая очередь стартует уже в следующем году. Инвестиции в создание терминала составляют 1,8 млрд рублей.

На предприятии планируется 80 рабочих мест со средней зарплатой 42 тысячи рублей.

Василий Голубев объяснил, почему охотно поддержал этот проект. Ведь развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельхозтоваропроизводителей. Немаловажен и тот факт, что новое предприятие добавит рабочие места, заработную плату.

Наращивание же портовой инфраструктуры для перевалки зерна поможет увеличить экспорт продовольствия.

— По итогам 2018-2020 годов донской регион лидирует среди субъектов Российской Федерации по экспорту продукции агропромышленного комплекса. В прошлом году мы экспортировали продовольствия на 5,9 млрд долларов, за девять месяцев нынешнего – более чем на 3,9 млрд долларов, что приблизительно на том же уровне. Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение, — отметил губернатор.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта