Теперь в школах не только учат, но и воспитывают

  • Комментарии к записи Теперь в школах не только учат, но и воспитывают отключены
  • 437

С сентября за школами России на законодательном уровне закреплена воспитательная функция. За ее введение выступала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В июле 2020 года законопроект с новыми изменениями подписал Президент РФ Владимир Путин. И уже с 1 сентября этого года все образовательные программы должны были быть приведены в соответствие с новыми изменениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который дает четкое определение термину «воспитание». Это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Каждая школа формирует программу, благодаря которой школьная жизнь будет наполнена не только знаниями, но и станет более комфортной, человечной, поможет развиваться детям как личностям, – пояснила Анна Кузнецова, которая сама является мамой семерых детей, и новые изменения закона, касающиеся воспитания подрастающего поколения, для нее важны и актуальны, в первую очередь – как для многодетной мамы. По ее мнению, закон поможет решить и проблему детской травли в образовательных учреждениях.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина в свою очередь сообщила, что донские образовательные учреждения с 1 сентября уже начали работать по новым программам воспитания. И каждая школа, каждый детский сад составили их с учетом своей специфики. Особенностью учреждений образования на Дону является непрерывное казачье образование. С детского сада дети начинают знакомиться с традициями донского казачества, воспитываются в духе патриотизма, уважения к старшим, служения Отечеству. Вдобавок к этому в Ростовской области развиваются волонтерское движение, Российское движение школьников, юнармейцев. Их деятельность также отражается в программах воспитания и календарных планах воспитательной работы всех образовательных организаций.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта