В Азов приедет выставка икон

  • Комментарии к записи В Азов приедет выставка икон отключены
  • 436

Выставка икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева откроется 16 сентября в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Экспозиция представит историю жанра на протяжении пяти столетий. Залы, где предстоит разместить выставку, осмотрел первый заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, побывавший в Ростовской области во время рабочей поездки.

На выставке в Азове будут представлены иконы от XVI до XX вв. А с 1 ноября в Азовском музее откроет свою экспозицию, посвященную эпохе Екатерины Второй, Государственный исторический музей.

После осмотра музея Сергей Обрывалин совместно с министром культуры Ростовской области Анной Дмитриевой провел встречу с деятелями культуры г. Азова. Говорили о сохранении архитектурного облика города и его развитии, о запланированных культурно-просветительских проектах.

Министерство культуры России поддерживает власти Азова и в части развития в городе культурных проектов, и в части сохранения объектов культурного наследия, — подчеркнул Сергей Обрывалин.

О крупнейшем событии следующего года сообщила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Она напомнила, что президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». В год юбилея первого российского императора фестиваль «Осада Азова» проведут в новом формате – он будет посвящен Азовским походам Петра Великого. Фестиваль уже входит не только в региональный, но и в федеральный перечень мероприятий. Подготовка к празднику ведется основательная, поэтому азовчан и гостей города в следующем году ждет по-настоящему грандиозное мероприятие.

В ходе поездки первый замминистра культуры также проинспектировал ход выполнения реставрационных работ в городе Таганроге — во Дворце Н.Д.Алфераки , который является объектом культурного наследия федерального значения. К концу 2021 года все ремонтные работы должны завершиться, и сотрудники музея смогут приступить к формированию его экспозиции.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта