Присяжные заседатели: будут новые списки

  • Комментарии к записи Присяжные заседатели: будут новые списки отключены
  • 431

Донское правительство утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципалитетов области. Ранее действовавшее постановление от 2018 года утратило силу.

Как заявил заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, главная задача сейчас — организовать составление списков для Ростовского областного суда, районных (городских), Южного окружного военного и гарнизонных военных судов. Сделать это необходимо до 15 мая 2022 года.

Работа предстоит непростая. Сведения будут взяты путем случайной выборки из объема информации по персональным данным об избирателях и участниках референдума, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы». Затем из выбранного массива будут «отсеяны» дончане младше 25 лет, те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, признаны судом недееспособными. Не смогут попасть в списки кандидатов в присяжные заседатели также граждане, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Полный перечень кандидатов на исключение из списков приводится в постановлении донского правительства «О Порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ростовской области», принятом 31 августа.

Как граждане узнают, что попали в список потенциальных присяжных? Об этом их обязаны через СМИ уведомить местные власти. Информация о сформированных списках появится также на официальных сайтах муниципалитетов. У кандидатов будет две недели, чтобы подать заявление о корректировке списка либо исключении из него.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта