В донском регионе появится новый тракторный завод

  • Комментарии к записи В донском регионе появится новый тракторный завод отключены
  • 539

Правительство донского региона и компания «Ростсельмаш» заключили соглашение о взаимодействии при строительстве тракторного завода в Ростове-на-Дону.

Соответствующий документ был подписан губернатором Ростовской области Василием Голубевым и генеральным директором компании «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцевым сегодня, 6 июля, на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге.

Объём инвестиций в проект составит около 6 млрд рублей. На заводе планируется создать тысячу рабочих мест.

Предприятие планируется построить рядом с основной промышленной площадкой «Ростсельмаша», в намерениях выпускать до пяти серий тракторов.

Валерий Мальцев рассказал, что завод будет состоять из производственного корпуса, укомплектованного оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов, площадью 62 тысячи квадратных метров и здания для инженерных и коммерческих служб. Общая территория составит 14 га.

Разрешение на строительство уже получено. На возведение завода отведено два года, а в 2023-м планируется вывести предприятие на проектную мощность.

Ожидается, что, помимо России, стран СНГ, Восточной Европы, Африки, Монголии, эта продукция будет востребована на рынках стран Западной Европы, Ближнего Востока и Азии.

Василий Голубев рассказал, что «Ростсельмаш» сегодня показывает прекрасную динамику, почти каждый год представляя новые трактора и комбайны. Селянам нужна техника и малой мощности, и крупная. Приобретать отечественную технику помогает региональная программа поддержки, которая действует почти десятилетие.

На новом тракторном заводе будет производиться весь модельный ряд тракторов. Предприятие максимально автоматизируют. Тем не менее в пиковую нагрузку здесь будут работать более тысячи человек.

Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до трёх тысяч машин в год, что в почти вдвое больше сегодняшних возможностей «Ростсельмаша», — отметил Валерий Мальцев.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта