«Спутник» против «короны»

  • Комментарии к записи «Спутник» против «короны» отключены
  • 723

По всей России в декабре по поручению президента Владимира Путина должна начаться вакцинация от коронавируса. Людей из группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи.

На сегодня, вакцинация — это единственный действенный способ остановить пандемию коронавируса. Правда, она не отменяет тех ограничений, которые «взвалили» на себя и рядовые граждане, и целые государства. Опыт показывает: чтобы риск заражения был минимальным, следует воздерживаться от лишних контактов с окружающими, ограничившись лишь необходимыми, носить в общественных местах средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), соблюдать социальную дистанцию в публичных пространствах.

«С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их», — отметил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он заявил также, что первые партии вакцин от коронавируса будут небольшими. На начальном этапе эти препараты получат медики и люди из других групп риска.

В России первыми привьют учителей, врачей, а также социальных работников. Это и есть та самая группа риска, то есть все те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности.

Вакцинировать их будут российским препаратом от коронавирусной инфекции «Спутник V», эффективность которой подтвердилась в ходе экспертизы, проведённой независимым комитетом по оценке клинических испытаний. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление академика РАН, научного руководителя Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко Рамила Хабриева. Он уточнил, что эффективность «Спутника V» после первого этапа прививки оценивается на уровне 69,3%, а после второго — на уровне 96,2%.

Разумеется, как и любые медицинские манипуляции, вакцинация связана с рядом ограничений. Все знают, например, что употребление многих лечебных препаратов не совместимо с алкоголем. Не является исключением и прививка от коронавируса. Однако это ограничение не столь сурово, как пишут сейчас в соцсетях и «желтой» прессе. Разработчик «Спутник V», директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил,

что о полном запрете на алкоголь во время вакцинации речи не идет, заявил Гинцбург. Но нужно ограничить употребление спиртного, чтобы организм сформировал иммунный ответ, и это стандартная рекомендация во время прививок, сказал он.

— Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным, — добавил Гинзбург.

С тем, что во время вакцинации следует ограничить употребление алкоголя, согласились и эксперты. По словам научного сотрудника Центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессора вирусологии Александра Чепурнова, это стандартная рекомендация. Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский также отметил, что «когда идет иммунный ответ, мешать организму, злоупотреблять алкоголем не стоит». Однако оба они допустили, что после вакцинации можно выпить немного шампанского. «Это будет даже правильно, потому что хорошее настроение для иммунитета не менее важно, чем отказ от излишеств», — отметил Аграновский.

Способна ли российская вакцина составить конкуренцию аналогичным зарубежным препаратам? Вполне. Несколько разрабатываемых в мире вакцин в ходе промежуточных испытаний показали эффективность более 90%. Среди них — разработки германской фармацевтической компании BioNTech и американской Pfizer, американской Moderna и российского Центра им. Гамалеи.

Поставки российской вакцины от коронавируса нового типа «Спутник V» начались 10 декабря. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, в рамках плановой вакцинации ее уже получили около 50% регионов, ведутся поставки во все остальные субъекты федерации.

По информации управления информационной политики правительства Ростовской области, наш регион готов к приему вакцины от новой коронавирусной инфекции. Определен уполномоченный склад и возможности хранения в медицинских организациях, с учетом условий хранения вакцины (не менее минус 18 градусов). В настоящее время уточняются списки медицинских работников, совместно с министерством общего и профессионального образования определяется контингент учителей с учетом состояния здоровья и не имеющихся абсолютных и относительных противопоказаний.

Вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта