МЕЧТУ — В ДЕЛО

  • Комментарии к записи МЕЧТУ — В ДЕЛО отключены
  • 847

Елена Кольбина

На очный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2013», проходивший в Ростове-на-Дону, прибыли порядка 80 молодых бизнесменов области. У всех них есть собственное дело, они уже получают первую прибыль и успешно преодолевают трудности.

Семикаракорский район на этом конкурсе представляла горожанка Елена Кольбина. Открыть свое дело — ателье по пошиву одежды и предметов быта — девушка мечтала с юных лет. И профессию выбрала подходящую — инженер-конструктор швейных изделий. После школы закончила Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса в Ростове-на-Дону. В поиске работы обратилась в Семикаракорский центр занятости населения, где ей предложили программу повышения квалификации. Елена посещала курсы бухгалтерского учета, маркетинга, получила дополнительные знания по 1С-бухгалтерии, научилась составлять бизнес-планы и разбираться в тонкостях законодательства и налогообложения. Воспользовалась программой поддержки начинающих индивидуальных предпринимателей. И вот уже три с половиной года она шьет шторы, сценические костюмы, габаритные чехлы, занимается ремонтом одежды. Дело ее постепенно растет, увеличивается клиентская база, даже появляются постоянные заказчики, которые довольны тем, что и как делает Елена и ее команда единомышленниц, куда же без надежных партнеров?

Для процветания своего бизнеса Елене Кольбиной приходится работать не покладая рук, придумывать новые формы обслуживания клиентов, расширять услуги.

Усилия молодого предпринимателя заметили и предложили Елене поучаствовать в конкурсе «Молодой предприниматель России-2013».

Девушка согласилась, создала презентацию, захватила с собой образцы продукции и отправилась в донскую столицу.

— В первый конкурсный день состоялась защита проектов. Жюри оценивало рентабельность бизнеса, качественные финансовые показатели, социальную значимость предлагаемого бизнеса, управленческие способности автора и другие критерии, — говорит Елена Кольбина. — Параллельно защите работали дискуссионная панель, обсуждения и мастер-классы. Мероприятия начинались с напутствия создателя программы «Ты – предприниматель» Дмитрия Герасимова. Начальник управления развития предпринимательства Светлана Камбулова рассказала о работе правительства Ростовской области над созданием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, поделилась полезными контактами и адресами сайтов, где действующий предприниматель может найти актуальную информацию о субсидиях, конкурсах и других мерах поддержки.

Перед молодыми бизнесменами выступили потенциальные инвесторы и руководители крупных банков. Словом, было интересно, полезно и познавательно. Такие форумы существуют, чтобы и себя показать, и на достижения других посмотреть.

На торжественной церемонии от имени главы региона участников приветствовал заместитель губернатора Игорь Гуськов. По его словам, правительство Ростовской области оказывает планомерную поддержку молодежному предпринимательству, и эта помощь со стороны органов власти будет только расти.

Работа жюри, куда входили опытные ростовские и московские бизнесмены, консультанты, представители общественности, заключалась не только в выборе лучших, была и иная цель — дать новые знания всем участникам. Каждому конкурсанту предоставлялось время, чтобы рассказать о своем проекте. Затем члены жюри задавали вопросы, уточняли подробности и выносили вердикт. Всего в конкурсе были представлены работы в десяти номинациях.

По итогам заседания судей конкурса, в номинации «Сфера услуг»

третье место было отдано молодому предпринимателю из Семикаракорска Елене Кольбиной. Ей, как и другим победителям, вручили диплом и ценный приз.

— Мы очень надеемся на наших молодых предпринимателей и ждем от них новых побед и свершений! – отметил на церемонии награждения председатель областного комитета по молодёжной политике Владимир Бабин, поздравивший победителей.

Н. ЛОБЫНЦЕВА, фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта