НОВЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С КОНФЕРЕНЦИИ

  • Комментарии к записи НОВЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С КОНФЕРЕНЦИИ отключены
  • 767

OLYMPUS DIGITAL CAMERAУчительская конференция в Семикаракорском районе всегда проходит в последние дни августа. Пока ученики еще отдыхают, педагоги готовятся к встрече с ними: спешат доработать учебные планы, согласовать расписание, узнать последние новости в сфере образования. Последнему способствует именно августовская конференция. Собравшись на ней, учителя обсуждают планы на приближающийся учебный год, подводят итоги прошедшего, знакомятся с новыми методиками.

В этом году конференция состоялась 28 августа. В ее работе, помимо учителей и воспитателей, директоров школ, завучей и заведующих детскими садами, присутствовали глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, главы нескольких сельских поселений, заведующая отделом образования О.И. Фролова, педагоги-ветераны.

В этом году основной темой для обсуждения стал вступивший в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», однако в центре внимания, помимо него, оказались и многие другие проблемы. Так, глава района рассказал собравшимся о том, что в этом году им было принято решение повысить заработную плату обслуживающему персоналу детских садов. Эта категория сотрудников оказалась одной из тех, кого не коснулись прошлогодние изменения в оплате труда. Учителя стали получать больше, воспитатели — тоже, а техслужащие — нет. Поэтому В.Н. Талалаевым было принято решение устранить эту несправедливость — необходимые средства изыскали в районной казне.

Говорил глава района и о том, что за два последних года в наших детских садах появилось 200 дополнительных мест, что скоро в городе появятся новые дошкольные учреждения. Напомнил, что ни одна малокомплектная школа не была закрыта, что из года в год увеличивается финансирование на содержание и оснащение школ современным оборудованием. Как подчеркнул глава района, создаются все условия для успешной работы педагогов, значимость которой трудно переоценить. «От того, как мы воспитываем детей, какое даем им образование, зависит будущее нашего района», — сказал В.Н. Талалаев.

О необходимости обеспечить всем ученикам равный доступ к качественному образованию говорил на конференции председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко. Он же подчеркнул, что суммы, выделяемые в нашем районе на образование, составляют 40 % от всего объема расходов в районном бюджете.

Заведующая отделом образования О.И. Фролова напомнила коллегам основные положения нового закона об образовании. Преобразования, предусмотренные им, должны быть завершены в 2016 году, это значит, что педагогам предстоит большая работа. Рассказала Ольга Ивановна и об итогах государственной аттестации выпускников школ. Девятиклассники, у которых, в отличие от учеников 11-х классов, есть право выбора, по-прежнему предпочитают сдавать экзамены «по старинке». На государственную итоговую аттестацию, аналогичную ЕГЭ, пока соглашаются немногие.

Одиннадцатиклассники в этом году справились с ЕГЭ по русскому языку лучше, чем по математике. В целом же результаты единого экзамена в Семикаракорском районе выявили несколько основных проблем, среди которых — слабая информированность учеников и их родителей, недостаточный уровень знаний детей. О том, как работа по подготовке к Единому экзамену налажена в Новозолотовской школе, чьи ученики сдали ЕГЭ лучше всех, рассказал ее директор Н.В. Мартемьянов.

О многом шла речь на конференции. Например, о том, что в этом году СОШ № 2 начнет работать по программе «Доступная среда»: здесь вместе со всеми прочими детьми будут обучаться ребята с заболеваниями органов слуха, зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Говорили и о внедрении в школах электронных дневников, журналов (к началу 2014 года они должны быть у каждого образовательного учреждения), о необходимости создания профильных классов. Заведующая детским садом «Золотая рыбка» М.В. Чуева рассказала коллегам об основных положениях федерального образовательного стандарта для дошкольных учреждений.

Как обычно, на конференции педагогам была предоставлена возможность приобрести необходимую методическую литературу, наглядные материалы. С энтузиазмом учителя и педагоги общались друг с другом: обсуждали новые учебные программы и прочие профессиональные проблемы. Прислушивались к беседам опытных коллег и начинающие педагоги. К примеру, в этом году начнет учить первоклашек Г.С. Талызина (на фото слева). За ее плечами сразу два педагогических учебных заведения: Галина Сергеевна параллельно училась и в Константиновском колледже по специальности «коррекционная педагогика в начальной школе», и на заочном отделении филологического факультета Ростовского пединститута. Молодая учительница уже познакомилась со своими маленькими подопечными, и теперь с таким же, как и у них, волнением ждет начала учебного года, до которого остался всего лишь один день. Уже послезавтра в школах пройдут торжественные линейки и начнется время уроков, домашних заданий, контрольных, удивительных открытий и громких успехов.

Н. БИЛЕЦКАЯ.

Фото автора.

На фото: Особый интерес у педагогов вызвали методические новинки.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта