«МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА»

  • Комментарии к записи «МИР ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА» отключены
  • 1130

Культурная жизнь


…Под таким названием в художественном отделении Семикаракорской детской школы искусств состоялось торжественное открытие персональной выставки графических и живописных этюдов преподавателя изобразительного искусства Виктора Паршина.

Это культурное событие было приурочено к 75-летию Ростовской области и юбилею автора выставки. Представители общественности, художники, преподаватели и учащиеся СДШИ, просто ценители живописи пришли на вернисаж поздравить автора со знаменательной датой – его 50-летием.

Виктор Владимирович родился и вырос в Семикаракорске, здесь он окончил среднюю №1 и детскую художественную школы. Его отец Владимир Васильевич Паршин работал в городе художником-оформителем и многие навыки рисования Виктор усвоил от него. В дальнейшем он перенимал азы изобразительного искусства у преподавателей детской художественной школы Е.А. Филимонова, В.А. Мартынова, Г.И.Скоробогатова, В.Г.Рыбалкина и В.А.Армянинова.

В 1985 году В.В.Паршин завершил учебу в Ростовском государственном педагогическом институте (художественно-графический факультет), получил профессию учителя рисования, черчения и трудового обучения. Параллельно с занятиями в вузе брал уроки изобразительного искусства у члена Союза художников России В.П.Буримова. По окончании РГПИ работал в средней школе №1, а с 1989 года и по сей день трудится в Семикаракорской детской школе искусств.

В.В.Паршин не раз принимал участие в творческих выставках «Славянская культура на Дону» (2002) и «Русский пейзаж, русский портрет» (2003).

Источником своего художественного вдохновения Виктор Владимирович считает богатую красками донскую природу, интересных людей, колоритных земляков. Его рисунки – бесхитростное отражение действительности, прочувствованные и осмысленные художественные образы, выражающие его человеческую сущность. Любовь к родному краю и тонкое понимание природы лежат в основе творчества В.В.Паршина.

Юбилейная выставка собрала лучшие работы преподавателя. Он представил произведения разных лет и разных жанров. Здесь можно увидеть графические зарисовки, акварели, портреты, сюжетные картины и миниатюры. Выставка показывает, что на протяжении творческой жизни любимым жанром В.В.Паршина был и остаётся донской пейзаж. Многие этюды носят элегический и умиротворённый характер любования природой. В некоторых из них сюжет связан с жизнью человека, его повседневным трудом.

Деликатная ненавязчивость произведений, в которой художник находит богатство мотивов, красок и сюжетов, а также приверженность реалистической традиции русской живописной школы составляют особую привлекательность работ В.В. Паршина.

Виктор Владимирович уже четверть века учит городских ребят рисованию. Среди его воспитанников есть немало талантливых ребят, поступивших в Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, Ростовский государственный строительный университет и другие творческих вузы. С 2010 года учителю присвоена первая квалификационная категория. Кроме прочего, Виктор Владимирович увлекается игрой на гитаре и сочинением песен. Он без малого два десятка лет руководил школьным вокально-инструментальным ансамблем, два года возглавлял городской клуб бардовской песни «Капитан Немо».

Коллеги и друзья, пришедшие на выставку, от души поздравляли виновника торжества, желали успехов в творчестве. Атаман первого Донского округа А.Я. Сулацкий от семикаракорских казаков вручил В.В.Паршину почетную грамоту и памятную медаль «Потомственный казак».

Нам остается добавить, что выставка «Мир глазами художника» продлится до конца октября. Все желающие ее посетить могут прийти в фойе ДШИ и насладиться творчеством земляка.

Н.ЛОБЫНЦЕВА.

Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта