ПЛЯЖ ПОДГОТОВЛЕН К СЕЗОНУ

  • Комментарии к записи ПЛЯЖ ПОДГОТОВЛЕН К СЕЗОНУ отключены
  • 784

Началось лето, а с ним пора школьных каникул, отпусков, а ещё время, когда, спасаясь от жары, каждому хочется окунуться в прохладную водицу.

В нашем городе официальное место для купания определено на Старом Дону, в районе подвесного моста. По словам старшего инспектора ГО и ЧС городской администрации А.А. Соловьёва, пляж уже подготовлен к приёму отдыхающих. Отремонтированы кабинки для переодевания, грибки, покрашены скамейки, урны, установлен контейнер для мусора, подключена вода к питьевому фонтанчику, приведена в порядок территория — скошена сорная растительность, завезён песок. Здесь же организован спасательный пост, где ежедневно с 11 до 22 часов дежурят по два специалиста. Они обеспечены необходимыми спасательными средствами — лодкой, кругами, жилетами, мегафоном и др. В конце мая устьдонецкими водолазами проведено тщательное обследование дна. Ещё с апреля согласно графику около двух раз в неделю работниками Управления Роспотребнадзора берутся на анализ пробы воды для проверки наличия болезнетворных бактерий. Водоём был проверен и на наличие химических веществ.

— Весь летний период работники МП ЖКХ будут следить за чистотой в зоне пляжа, — рассказывает Александр Алексеевич. — Тем не менее, большая просьба к отдыхающим соблюдать порядок. Не стоит забывать, что вы или ваши дети придёте на пляж снова. И как будет приятно, если вас здесь встретят солнце, воздух, вода и чистый тёплый песочек.

Не забывайте о безопасности на воде

Анализ травматизма и гибели людей, детей в том числе, на водоёмах Ростовской области за последние четыре года и по сегодняшний день показывает, что с наступлением купального сезона происшествия, связанные с гибелью людей, увеличиваются в разы. За пять неполных месяцев 2012 года по области утонуло на два человека больше, чем за аналогичный период 2011г. Старший госинспектор Семикаракорского отделения ФКУ «ЦГИМС МЧС России по РО» Н.А. Романенко рассказал, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, неумение плавать, оставление у водоёмов детей без присмотра взрослых, купание в нетрезвом состоянии. Работники госинспекции по маломерным судам обращаются к гражданам с просьбой быть предельно внимательными, находясь на водоёмах. Настоятельно рекомендую: купайтесь только в специально оборудованных местах; не забывайте, что опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте; ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения; не оставляйте своих детей у воды без присмотра; не заплывайте за буйки;

не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; соблюдайте осторожность.

Соблюдение этих правил позволит всем сохранить о лете только радостные и светлые воспоминания.

А. АНДРЕЕВА.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта