Средство культурного развития

  • Комментарии к записи Средство культурного развития отключены
  • 801
Краеведы СОШ №2
Краеведы СОШ №2

В середине мая празднуется Международный день музеев. В это время культурные заведения открывают свои двери для желающих, хранители совершенно бесплатно и с радостью показывают выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают, словом, работают под девизом: «Музеи — это важное средство культурного развития». Традиционно к празднику приурочено открытие новых выставок, фестивалей, организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми.
У нас в районе по сведениям отдела образования районной администрации, помимо Семикаракорского историко-краеведческого музея и музея-усадьбы В.А.Закруткина в Кочетовской, функционируют 16 школьных музейных комнат, каждая из них имеет свой паспорт, активистов-хранителей из числа учащихся.
К примеру, в минувшем году ребята из группы «Поиск» (рук.С.И.Лукьяненкова) городской школы №2 провели ряд удачных исследований, принимали участие и стали победителями сначала районного, а затем и областного конкурсов школьных музеев, были приглашены к участию во Всероссийском фестивале. Юные краеведы не устают работать над пополнением фондов. Совсем недавно дети отыскали в городе новый экспонат — гильзу от зенитной пушки времен Великой Отечественной войны. Сегодня активисты заняты восстановлением имен семикаракорских ветеранов, изображенных на подлинной фотографии, сделанной в год 40-летия Победы.
Н.ЛОБЫНЦЕВА.
Фото автора.
На снимке: Юные краеведы-восьмиклассники Ю.Чаюн, В.Дряпов, Е. Суманов и И. Мухин.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта