ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ

  • Комментарии к записи ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ отключены
  • 559

Приближается лето, а это значит, что скоро на Дону будет открыт купальный сезон. Пока же в области готовятся к его старту: уточняют перечень действующих пляжей, проводят обследование акваторий и обучают спасателей.
По информации регионального департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ведомство представлены предоставлена информация по подготовке 127 пляжей и 151 места отдыха у воды. Рассматривается также возможность открытия новых мест для купания, так называемых малых пляжей, рассчитанных на 100 посетителей. Это стало возможным после внесения изменений в
постановление регионального правительства от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ростовской области». Согласно новым требованиям, принятым в апреле этого года, для обеспечения безопасности посетителей малые пляжи должны быть оснащены минимум двумя спасательными кругами и жилетами. В таком месте купания должен быть предусмотрен доступ к телефону («112» и телефон администратора пляжа). Еще одно требование — на малых пляжах не допускается купание детей без присмотра взрослых.
На данный момент спасатели обследовали уже 14 пляжных акваторий, по программе «матрос-спасатель» обучены 88 человек. Однако безопасность граждан во время отдыха у водоемов зависит не только от оснащенности пляжей и профессионализма спасателей. Сами отдыхающие должны знать и соблюдать правила поведения на воде.
— Снижению количества несчастных случаев на воде способствует комплексный подход к обеспечению безопасности населения во время прохождения купального сезона, включающий различные учебно-практические комплексы, а также информационно-разъяснительную работу, охватывающую широкие слои населения, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Так, только на прошлой неделе специалистами областных служб экстренного реагирования проведено порядка 170 профилактических рейдов и выездов, а также более тысячи бесед по правилам безопасности на воде, выдано около 600 памяток.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта