ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ МАМЫ

  • Комментарии к записи ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ МАМЫ отключены
  • 506

В Ростовской области уже восемь лет работает программа по профобучению и дополнительному профобразованию матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
В этом году благодаря поддержке службы занятости свою квалификацию смогут повысить 350 наших землячек.
На эти цели из средств областного бюджета предусмотрено порядка 3 млн рублей. Обучение организовано уже для 309 женщин, находящихся в декрете. Из них более 130 человек вернулись к трудовой деятельности на свое или новое рабочее место. Остальные возобновят трудовую деятельность до конца года, — рассказал начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян.

Принцип действия программы прост: женщина может пройти обучение по повышению квалификации или перепрофилированию, чтобы занять конкретное, уже имеющееся рабочее место, или по согласованию с работодателем. Самые востребованные направления — современные информационные технологии (1С: Предприятие, 1С: Управление торговлей), бухучет, сестринское дело, кадровый менеджмент, управление закупками, делопроизводство. Популярны профессии оператора ЭВМ, повара, воспитателя. При этом учитывается тот факт, что женщина занимается воспитанием маленького ребенка, поэтому обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий.
Эта программа, по мнению С. Григоряна, позволяет мамам
повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, способствует их социальной адаптации, профессиональному росту.
Эта возможность может быть предоставлена любой женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и планирует вернуться к трудовой деятельности. Примечательно, что программа полезна и для работодателей: с ее помощью предприятие может бесплатно повысить квалификацию своего сотрудника.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта